| Печать |

baikal04.03.2025 г.
Данилов-Данильян: Покупателем земли в Прибайкалье должно быть только государство

Что главное в ситуации, которая сложилась вокруг предлагаемых поправок в закон об охране Байкала? Главное то, что в обществе - очень разные позиции. Одни говорят, что подавляющая часть - за внесение поправок, за корректировку закона, а другие утверждают обратное. При этом сторонники законопроекта вовсе не составляют подавляющей части местного населения. Руководство буддийской общины Бурятии и представители шаманизма однозначно выступают против. Об экологах и говорить не приходится.

С позиций системного подхода никакого закона в условиях раздвоения в обществе принимать нельзя. Надо ясно определить проблему с государственных, общественных позиций и найти убедительные пути ее решения. И только после этого выяснять, чтó в законодательстве требует изменений. Вносить изменения в законодательство, не проделав этой работы, - значит действовать вслепую.

В чем заключается основная проблема? В том, чтобы обеспечить населению Прибайкалья нормальный уровень благосостояния и условия для полноценного развития, сохранив при этом Байкал. Нельзя игнорировать очевидное: без чистого Байкала у прибайкальского населения никакого "светлого будущего" нет.

Никакой законодательный акт не может быть решением этой проблемы. Решением может быть только выполнение научно обоснованной федеральной целевой программы долгосрочного социально-экономического развития Прибайкалья с обязательным учетом всех экологических ограничений, соблюдение которых гарантирует сохранение Байкала. Правовое обеспечение такой ФЦП следует разрабатывать как ее часть, по преимуществу на финальных стадиях. Иначе мы в очередной раз поставим телегу впереди лошади и будем удивляться, почему ничего не получается.

Создание такой ФЦП - весьма наукоемкая задача, вариативность практически всех конкретных задач, которые станут ее составляющими, может быть использована для оптимизации самой программы только при использовании современного научного аппарата, в том числе искусственного интеллекта.

Функции науки в разработке такой ФЦП весьма разнообразны. Важнейшее значение имеет выявление экологических ограничений, оценка воздействия на экосистемы рассматриваемых конкретных действий с учетом их возможных вариантов. Не менее важен социальный блок ФЦП. Наука и здесь должна выполнить ключевую функцию - прогнозирование последствий предполагаемых мер.

Приведу только один пример для иллюстрации важности такого прогнозирования. Сейчас активно муссируется вопрос о том, что население Прибайкалья лишено права собственности на дома и участки земли. То есть люди не могут ими свободно распоряжаться. Допустим, что такое право населению предоставлено и станет возможна продажа недвижимости. В том числе у береговой черты и в особо охраняемых зонах. Нет сомнений, что этим тут же воспользуются: земля здесь будет очень дорога, за эти деньги вполне можно купить дом с участком в Краснодарском крае.

Но кто будет покупателем участка в Прибайкалье? Скорее всего, компания, занимающаяся гостиничным бизнесом. Они быстро скупят все, что можно. Содействует ли такой поворот сохранению Байкала? Вопрос риторический.

А кто может и должен быть покупателем земли в Прибайкалье? Ответ очевиден: только государство, никакого свободного рынка земли здесь быть не должно! Как отрегулировать отношения государства с собственниками земли - важнейший вопрос, требующий научной проработки юристами, социологами, экономистами. В такой постановке он не только не изучался, но даже и не ставился.

Особую роль при разработке программы должны сыграть управленческие дисциплины. Еще в 1970-х годах были предложены модели и алгоритмы разработки "больших" целевых программ. Тогда они казались слишком сложными для практического применения. Но сегодня они выглядят вполне подъемными и могут быть обогащены средствами искусственного интеллекта - нейросетями, нечеткой логикой и прочими возможностями. Не начать ли нам радикальное совершенствование подготовки национальных проектов и программ с Байкала?

Убежден, что наука должна сосредоточиться именно на разработке Федеральной целевой программы долгосрочного социально-экономического развития Прибайкалья - с обязательным учетом всех экологических ограничений. И не тратить драгоценное время на дискуссии и поиск аргументов в отношении непродуманного и бессмысленного с государственных позиций законопроекта.

Виктор Данилов-Данильян, председатель Научного совета "Водные ресурсы суши", член-корреспондент РАН / Алена Бжахова/ТАСС

https://rg.ru/2025/03/04/danilov-danilian-pokupatelem-zemli-v-pribajkale-dolzhno-byt-tolko-gosudarstvo.html

 

Медицинский справочник