| Печать |

unea52801.12.2025 г.
Стремление к быстрому прогрессу в реализации резолюций Ассамблеи ООН по окружающей среде

Выступление Исполнительного директора: Ингер Андерсен на открытом заседании Комитета постоянных представителей (КПР), Найроби, Кения

Ваши превосходительства, уважаемые делегаты,

Добро пожаловать на седьмую сессию Комитета постоянных представителей открытого состава (КППОС) — собрания, которое является движущей силой Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

Работа этого комитета будет иметь решающее значение для проведения эффективной и успешной седьмой сессии Ассамблеи (ЮНЕА-7), которая может стать лучом надежды в завершение этого неоднозначного года.

Да, в этом году были достигнуты успехи, которыми мы гордимся. Такие успехи, как Соглашение BBNJ об устойчивом использовании морского биоразнообразия в районах за пределами национальной юрисдикции, вступившее в силу, и важные достижения на переговорах по климату в Белене, в частности в области финансирования мер по адаптации и борьбы с обезлесением. Но в этом году мир не смог добиться прогресса в замедлении изменения климата, прекращении утраты биоразнообразия и деградации земель, борьбе с загрязнением пластиком и многом другом.

Тема ЮНЕА-7 в этом году — «Поиск устойчивых решений для жизнеспособной планеты». Вот что мы должны сделать. Найти решения, которые позволят эффективнее и быстрее бороться с тремя планетарными экологическими кризисами.

Мы ожидаем большие делегации. Многие министры зарегистрировались, и регистрируются еще больше. У нас более 5000 зарегистрированных участников из более чем 180 стран, включая коренные народы, руководителей Многосторонних природоохранных соглашений (МЭС), средства массовой информации и частный сектор. У нас более 100 мероприятий, посвященных экономике замкнутого цикла; устойчивости, адаптации и снижению риска бедствий; инклюзивным и справедливым экологическим преобразованиям; и усилению реализации МЭС. Таким образом, очевидно, что даже в период геополитических сдвигов и вызовов многостороннему подходу Найроби остаётся мощным центром экологической дипломатии.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что мы приступаем к работе в рамках РГОС с уже заложенным прочным фундаментом и четким направлением движения. Уроки, извлеченные из ЮНЕА-6, позволили нам хорошо подготовиться. Неофициальные консультации по проектам резолюций и решений в межсессионный период завершились значительным прогрессом. Я выражаю глубокую признательность координаторам за их руководство. Председателю и Бюро комитета за отличную межсессионную подготовительную работу. А также всем делегациям, которые настроены позитивно, за их активное, конструктивное и постоянное участие.

Превосходительства,

Результатом всей этой замечательной работы стало то, что государства-члены получили усовершенствованные версии текстов, что позволит начать переговоры с более информированной и продуманной отправной точки, чем на предыдущих совещаниях ЕЭК ООН. Вашему вниманию предлагаются 18 проектов решений и резолюций, в том числе по искусственному интеллекту, полезным ископаемым и металлам, а также по вопросам, связанным с гидрологическим циклом. Это важнейшие области, в которых мир ожидает от вас значимых, эффективных и реализуемых решений, которые улучшат жизнь людей, которым мы служим, в том числе молодёжи, которая уже встретилась в первые два дня Молодёжной экологической ассамблеи и ясно дала понять, что хочет действий.

Я прошу вас использовать этот успешный старт, чтобы донести до ЮНЕА-7 как можно больше информации, чтобы Ассамблея могла сосредоточиться на своей работе, а не на переговорах, и таким образом найти реальные решения реальных проблем. ЮНЕП, конечно же, будет готова поддерживать вас на каждом этапе.

Прежде чем мы приступим к работе, позвольте напомнить вам о приглашении, которое получили все государства-члены, выразить заинтересованность в проведении глобального мероприятия, посвященного Всемирному дню окружающей среды, в 2027 или 2028 году. Всемирный день окружающей среды (ВДОС) ставит принимающую страну в центр глобального обсуждения вопросов окружающей среды, предоставляя уникальную возможность продемонстрировать лидерство, показать национальные достижения, вдохновить на глобальные действия и привлечь внимание всего мира благодаря участию на высоком уровне и глобальной кампании ЮНЕП. Я глубоко признателен всем, кто принимал у себя WED за последнее десятилетие или около того.

И вот, пока вы готовитесь к этой встрече, я ещё раз сердечно приветствую вас в Найроби. Мы рады, что вы здесь, в этом прекрасном городе, который мы называем экологической столицей мира.

Дополнительные ресурсы

https://www.unep.org/news-and-stories/speech/targeting-fast-progress-un-environment-assembly-resolutions

 

Стеклянные конструкции