News Feeds:

| Печать |

nowpap28.01.2021 г.
Состоялась Межправительственная встреча стран по природоохранной работе в северо-западной части Тихого океана

Проведена 3-я внеочередная Межправительственная встреча по Плану действий по охране, управлению и развитию морской и прибрежной окружающей среды региона северо-западной части Тихого океана (НОУПАП) под председательством России. Мероприятие, организованное с участием Минприроды России, прошло в формате видеоконференции.

Во встрече приняли участие делегации России, Китая, Республики Корея, Японии, представители ЮНЕП, Регионального бюро и Региональных тематических центров деятельности НОУПАП и других международных организаций.

На открытии совещания представитель Минприроды отметил, что за прошедшие 25 лет с момента создания НОУПАП превратился в реально действующий механизм международного сотрудничества в области охраны окружающей среды региона, сохранения его экологического потенциала, предотвращения загрязнения морской среды северо-западной части Тихого океана.

В рамках встречи было отмечено, что страны – участники проекта смогли наладить тесные рабочие контакты по проведению мониторинга состояния окружающей среды и совместного использования накопленного опыта для реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 г. и цели 14 «Рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.

В ходе Межправительственной встречи также рассмотрено выполнение Программы работы НОУПАП на 2020-2021 гг. и результаты деятельности её Региональных тематических центров.

Кроме того, стороны продолжили обсуждение формата оценки выполнения Среднесрочной стратегии НОУПАП на 2018-2023 гг., рассмотрели выполнение специальных проектов «Выявление ключевых индикаторных видов и экосистем изменения биоразнообразия в регионе НОУПАП» и «Методы мониторинга и оценки загрязнения микропластиком», обсудили проект Коммуникационной стратегии НОУПАП на 2019-2023 гг.

Следующая, 24-я Межправительственная встреча НОУПАП, состоится в 2021 году в Китае также в формате видеоконференции.

Справочно:

НОУПАП разработан и действует в рамках ЮНЕП с 1994 г. как часть Программы «Региональные моря». Его главной целью является обеспечение рационального использования, развития и комплексного управления морской и прибрежной окружающей средой и ресурсами региона, обеспечение его устойчивого развития и улучшение жизнеобеспечения его населения.

Участие российской стороны в НОУПАП является эффективным средством получения важной научной информации, включая программы и методы наблюдений стран региона, организацию сетей мониторинга, объективной информации о состоянии среды в регионе северо-западной части Тихого океана (бассейны Японского и Желтого морей), а также наращивания двустороннего сотрудничества со странами региона.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH