News Feeds:

| Печать |

cop2126.02.2021 г.
ООН: национальные планы стран по выполнению Парижского соглашения пока оставляют желать лучшего

Страны должны удвоить усилия по борьбе с изменением климата и разработать более смелые национальные планы в этой сфере, если они хотят достичь целей, поставленных в Парижском соглашении по климату, и удержать повышение глобальной температуры в пределах 2 градусов Цельсия. Об этом говорится в промежуточном обзоре Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

«Как показывает этот доклад, нынешние климатические планы [стран] очень далеки от того, чтобы вывести нас на путь достижения целей Парижского соглашения», – заявила ответственный секретарь Конвенции Патрисия Эспиноса.

«Хотя мы признаем, что произошел политический сдвиг в сторону более решительных климатических действий, решения об их расширении и ускорении должны приниматься уже сейчас», – добавила она.

Обзор был подготовлен по запросу сторон Парижского соглашения. В преддверии предстоящей Конференции ООН по климату эксперты должны были оценить добровольные национальные планы государств в этой сфере и прогресс в их выполнении.

Эксперты РКИК пришли к выводу, что, хотя странам удалось достичь определенных успехов и сократить эмиссии парниковых газов, их общих усилий пока недостаточно для того, чтобы удержать повышение средней мировой температуры в пределах 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года в столице Франции. Подписавшие его государства пообещали сделать все возможное для того, чтобы удержать повышение глобальной температуры хотя бы в пределах 2 градусов Цельсия, а в идеале – в пределах 1,5 градусов – по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи. Если страны не сдержат обещания, это может привести к необратимым последствиям и гибели всего живого на планете.

При выполнении разработанных на сегодняшний день национальных планов к 2030 году странам удастся сократить эмиссии парниковых газов всего на 1 процент, хотя необходимый порог – 45 процентов. При этом из всех стран и регионов, которые несут основную ответственность за вредные выбросы, лишь Великобритания и Европейский союз представили в 2020 году на рассмотрение РКИК свои планы, предполагающие значительное сокращение эмиссий.

«Мы поздравляем стороны «Парижского соглашения», которые справились с проблемами, связанными с пандемией COVID-19 в 2020 году, не забыли о своих обязательствах в рамках Парижского соглашения и представили свои национальные планы в установленный срок», – сказала Эспиноса.

«Но пришло время и всем остальным странам активизировать действия по выполнению обещаний, данных в рамках Парижского соглашения, и как можно скорее представить свои национальные планы», – подчеркнула она.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал доклад РКИК «красным сигналом тревоги» для жителей планеты. Он призвал всех, кто принимает решения в этой сфере, немедленно перейти к действиям.

«Час настал. Глобальная коалиция стран, которые хотят добиться углеродной нейтральности к 2050 году, растет, к ней присоединяются правительства, бизнес, инвесторы, города, регионы и гражданское общество. Восстановление после COVID-19 дает нам возможность отстроить все по более экологичной и чистой модели», – сказал Генсек.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH