News Feeds:

| Печать |

covid1910.03.2021 г.
Зеленые ростки: помогают ли фонды по восстановлению после КОВИД-19 окружающей среде?

В прошлом году правительства стран пообещали выделить триллионы долларов на борьбу с КОВИД-19, создав ситуацию, которую некоторые наблюдатели назвали уникальным шансом инвестировать в планету и спасти Землю от надвигающейся экологической катастрофы.

Но это не означает, что путь «зеленому» восстановлению будет легким.

Согласно выводам опубликованного сегодня «Глобальной обсерваторией восстановления» доклада, только 2,5 процента всех расходов на восстановление после КОВИД-19 будут иметь такие «положительные экологические характеристики», как сокращение выбросов парниковых газов и защита природного капитала.

Обсерватория отслеживает расходы на спасение и восстановление бюджета пятидесяти крупнейших мировых экономик для того, чтобы определить уровень «зеленых» расходов, заложенный в планы спасения и восстановления. Исследование является частью более широкого проекта Оксфордского университета по восстановлению экономики, поддерживаемого Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).

Исследователи изучили средства, выделенные как для краткосрочного «спасения», так и для долгосрочного восстановления. Они обнаружили, что «зеленые» расходы сконцентрированы в более богатых странах и слоях населения, что грозит усилением опасного неравенства до начала пандемии.

«Пакеты мер по восстановлению после пандемии — это огромная возможность ускорить борьбу с тремя кризисами, с которыми столкнулось человечество, —изменение климата, утрата биоразнообразия и загрязнение, — сказал руководитель отдела ресурсов и рынков ЮНЕП Стивен Стоун. — Мы должны воспользоваться этой возможностью, иначе мы сильно рискуем обременить будущие поколения огромными долгами и разрушенной планетой».

Расходы до сего дня

В 2020 году было объявлено о государственных расходах в размере 368 млрд долларов США на программы по сокращению выбросов парниковых газов. Несмотря на то, что это большая сумма, она бледнеет по сравнению с 14,6 трлн долларов США в общих расходах, заявленных 50 крупнейшими мировыми экономиками. В новом докладе говорится, что большее число расходов, которые явно не «зеленые», угрожает укреплением привычных бизнес-моделей производства и потребления, опустошающих планету.

Несмотря на серьезность проблемы загрязнения воздуха, от которого ежегодно умирает до 9 млн человек, считается, что только 16 процентов от общих расходов на восстановление (без учета Европейской комиссии) потенциально могут снизить уровень загрязнение воздуха. Когда дело доходит до сохранения природного капитала (мирового запаса природных ресурсов) и восстановления экосистем, «расходуются по назначению только 3 процента бюджета на восстановление».

Но есть основания для надежды, говорится в докладе. Многие страны вопреки тенденциям вкладывают значительные средства в «зеленые» инвестиции. Польша, например, выделила 2,1 млрд долларов США на меры по восстановлению, показав себя лидером в Европе в производстве и внедрении электромобилей. Испания выделила более 7,2 млрд долларов США на план восстановления «España Puede», который призван стимулировать «справедливый и всеобъемлющий энергетический переход» за счет прямых инвестиций.

Восстановление требует перспективного мышления

Большая часть «зеленых» расходов сконцентрирована в странах, где уже есть примеры стимулирования «зеленых» инвестиций. В докладе подчеркивается, что Германия лидирует по производству экологически чистого водорода — инвестиции достигли 8,3 млрд долларов США. В нем говорится, что Франция, выделив 8,4 млрд долларов США на масштабную программу восстановления «France Relance», стала лидером в области «зеленого» строительства и модернизации энергоэффективности.

Несмотря на то, что на некоторые страны с развитой экономикой и Европейскую комиссию приходится большая часть расходов на «зеленое» восстановление, авторы доклада предупреждают, что «в подавляющем большинстве стран расходы на восстановление были относительно низкими и минимально экологичными». Вызванный коронавирусом экономический ущерб только усугубляет существующее неравенство и объемы расходов на меры по восстановлению между странами. В докладе отмечено, что страны с развитой экономикой тратят на одного человека примерно в 17 раз больше средств, чем страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны.

Дисбаланс между странами отражает неравенство, существующее внутри стран, — неравенство, которое только усилилось во время пандемии. Согласно докладу, неравенство в доступе к здравоохранению и медицинской помощи «привело к тяжелому бремени болезней, которое ложится на группы с малым доходом и другие незащищенные группы населения». Кроме того, эти группы населения по всему миру в большей степени потерпели от сокращения рабочих мест и заработной платы.

Принимающим решения лицам в докладе предлагается помнить о том, что заострение внимания на краткосрочном восстановлении экономики может еще больше усугубить долгосрочные социально-экологические кризисы. Поскольку такие угрозы, как изменение климата, загрязнение окружающей среды, утрата биоразнообразия, пандемия КОВИД-19, угрожают обострением бедности и неравенства, ЮНЕП совместно с партнерами призывают к более активным и целенаправленным действиям и инвестициям для планирования устойчивой модели развития.

«Перестройка и восстановление займут много времени, и этот процесс потребует самых больших вложений государственных ресурсов, которые когда-либо видел наш мир, — сказал Стивен Стоун. — К счастью, жребий еще не брошен. У стран еще есть время убедиться, что восстановление и расходы на меры по стимулированию способствуют строительству лучшего будущего для людей и планеты».

ЮНЕП также модернизируется для восстановления после КОВИД-19. В недавно обнародованной Среднесрочной стратегии организации на 2022-25 годы излагается видение решения проблемы изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды, а также намечены необходимые действия для сдвига моделей потребления и производства в сторону устойчивых. Это поддержит усилия ЮНЕП по продвижению экологического аспекта Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Для получения дополнительной информации о том, как мир может предотвратить опасные последствия изменения климата, смотрите Доклад о разрыве в уровне выбросов за 2020 год и Доклад о разнице мер адаптации к изменению климата 2020 года.

Дополнительные материалы

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH