News Feeds:

| Печать |

mab24.03.2021 г.
Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» исполнилось 50 лет

70 процентов изменений экосистем земли и 40 процентов изменений морских экосистем – результат деятельности человека. Об этом заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, открывая форум по биоразнообразию, приуроченный к 50-летию Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Многие выступающие, включая знаменитого приматолога Джейн Гудолл, отмечали, что для сохранения природы очень важно пересмотреть свои отношения с окружающим нас миром и искоренить нищету.

Выступающие говорили о том, что человек продолжает вести самоубийственную войну с природой, которая приводит к загрязнению окружающей среды, утрате биоразнообразия и изменению климата – в итоге существование человечества оказалось под угрозой. Вопрос отношения человека с природой, как отметила глава ЮНЕСКО, следует рассматривать не только в научной плоскости – речь идет об этической и нравственной проблеме.

«Мы призываем совершить революцию: полностью пересмотреть наши отношения с природой [...], – заявила Азуле. – Это необходимое условие выживания человечества, поскольку наше здоровье зависит от здоровья окружающей среды и всех живых организмов, с которыми мы делим эту планету».

Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» была учреждена в 1971 году. Ее главная задача – создание научной основы для укрепления связей между людьми и окружающей их средой и содействия устойчивому развитию. Знаменитый приматолог Джейн Гудолл, Посланник мира ООН, выступая в ходе сегодняшней встречи, высоко оценила значение этой программы.

По ее словам, ответственность за защиту природы прежде всего лежит на тех, кто пользуется ее ресурсами, на местных жителях, которые обязаны научиться жить в гармонии с окружающим миром. В ЮНЕСКО считают, что каждый житель Земли должен научиться нести личную ответственность за состояние природы.

Гудолл напомнила, что для осуществления этой задачи крайне важно искоренить нищету. «Люди, живущие в трущобах, покупают самую дешевую еду, они не могут позволить себе задаваться этическими вопросами, интересоваться, где и как произвели эту еду, насколько гуманно обращались с животными, не использовали ли детский труд, – подчеркнула Гудолл. – Этим людям не до вопросов, которые каждый должен себе задавать, им надо выжить. Поэтому искоренение нищеты – одно из важных условий борьбы с утратой биоразнообразия».

Эту мысль поддержал и Папа Римский Франциск – его послание к участникам форума зачитал Постоянный наблюдатель Ватикана при ЮНЕСКО Франческо Фолло. «Борьба с изменением климата и крайней нищетой – это сложные и взаимосвязанные проблемы, – считает Понтифик. – Необходимо прийти к новой модели развития, в центре которой находится каждый человек и человечество в целом».

Папа Римский также убежден в том, что Парижское соглашение по климату – это не столько технический вопрос, сколько нравственный. «Мы должны изменить наш подход к природе», – призывает он человечество.

Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» объединяет 714 биосферных заповедников в 75 странах мира – этот список постоянно пополняется. В ходе недавнего заседания в октябре прошлого года Координационный совет включил в сеть еще 25 новых объектов, в том числе два казахстанских — Алматинский и Западно-Алтайский биосферныe заповедники, а также российский заповедник «Кологривский лес», находящийся в северо-восточной части Русской равнины.

Биосферные заповедники создаются с целью защиты окружающей среды. Они призваны поощрять гармоничное взаимодействие человека и природы в интересах сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования. Они занимают одно из центральных мест в научно-исследовательской работе ЮНЕСКО.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH