News Feeds:

| Печать |

disaster01.06.2021 г.
ВМО: Ла-Нинья закончилась, лето будет жарким

Глобальное природное явление Ла-Нинья завершилось, и в следующие несколько месяцев в тропической части Тихого океана будут сохраняться «нейтральные» погодные условия. Ожидается, что этим летом температура воздуха превысит среднестатистические показатели, особенно в Северном полушарии. Об этом сообщают из Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Ожидается также, что количество осадков во многих частях света, включая Восточную Европу, Средиземноморье и Северную Америку, будет ниже средних показателей.

С феноменом Ла-Нинья вызывает охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной акватории Тихого океана, что приводит к изменениям тропической циркуляции атмосферы, а именно ветра, давления и осадков. Явление Ла-Нинья связывают с фазой похолодания, а противоположный феномен, Эль-Ниньо – с фазой потепления.

При этом эксперты ВМО подчеркивают, что все естественные климатические явления в настоящее время происходят в контексте вызванного деятельностью человека изменения климата, которое ведет к повышению глобальной температуры и усугублению экстремальных погодных условий.

«Ла-Нинья имеет временный глобальный охлаждающий эффект, который сильнее всего ощущается на второй год этого явления. Начало 2021-го года было, по нынешним меркам, относительно прохладным. Но это не должно вызывать у нас ложное чувство безопасности, не стоит думать, что процесс изменения климата приостановился», – сказал глава ВМО Петтери Таалас.

«Концентрация углекислого газа, которая ведет к глобальном потеплению, остается на рекордно высоком уровне. Согласно новым прогнозам, выпущенным ВМО, вероятность того, что по крайней мере один год в период с 2021 года по 2025 год станет самым теплым за всю историю наблюдений и побьет рекорд 2016 года, когда наблюдался сильнейший Эль-Ниньо, составляет 90 процентов», – добавил он.

Эксперты ВМО напоминают, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья — основные, но не единственные факторы, влияющие на погодные условия. Есть еще такие явления, как, например, североатлантическое и арктическое колебания.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH