News Feeds:

| Печать |

climate05.06.2021 г.
Экс-глава Минприроды: Россия – лидер по снижению парниковых выбросов

МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. По сравнению с 1990 годом современная Россия является лидером по снижению выбросов парниковых газов, заявил РИА Новости бывший глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

Он добавил, что страна включена в глобальную климатическую повестку, а за истекшее время удалось добиться того, что сокращение количества вредных выбросов в области сельского хозяйства составило 54%, в энергетической сфере – 35%, а в промышленности – 16%,

"У нас действует национальная система оценки антропогенных выбросов. Готовится стратегия долгосрочного развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов. Почему-то все молчат о том, что Россия – лидер по снижению выбросов относительно уровня 1990 года", – заметил Дмитрий Кобылкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Накануне президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), поручил правительству до 1 октября текущего года разработать план действий для проектов по снижению выбросов парниковых газов до уровня "ниже, чем в Европе".

Российский лидер отметил, что среди целей страны в ближайшие 30 лет – иметь объем накопленной эмиссии парниковых газов ниже европейских показателей. Он подчеркнул, что это "амбициозная, но решаемая задача".

ПМЭФ в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ-2021.

Ранее радио Sputnik сообщило о том, что, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, за последнее десятилетие объем вредных выбросов в столице уменьшился более чем вдвое.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH