News Feeds:

| Печать |

wed05.06.2012 г.
Глава ООН призвал не допускать чрезмерной нагрузки на экологию планеты

5 июня — Всемирный день окружающей среды. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал не допустить чрезмерной нагрузки на экологию планеты и развеять миф о том, что интересы экономического процветания и охраны окружающей среды противоречат друг другу.

«Путем принятия рациональной политики и осуществления продуманных инвестиций страны смогут обеспечить защиту своей окружающей среды, рост экономики, создание достойных рабочих мест и ускорение социального прогресса», — отметил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь высказался в пользу пересмотра парадигмы развития в направлении придания ему более устойчивого характера. Он сказал, что каждый должен сыграть свою роль в том, чтобы не допустить создания чрезмерной антропогенной нагрузки на экологию планеты.

Глава ООН напомнил, что население планеты составляет 7 миллиардов человек, а к 2050 году оно может увеличиться до более 9 миллиардов человек. Это повлечет за собой дополнительную нагрузку на уже перенаселенные города и на природные ресурсы в результате повышения спроса на продовольствие, воду и энергоресурсы.

«Устойчивое развитие предполагает создание возможностей для всех за счет оптимального сочетания социальных, экономических и экологических аспектов развития. Мы должны развеять миф о том, что интересы экономического процветания и охраны окружающей среды противоречат друг другу», - заявил глава ООН.

Он полагает, что предстоящая Конференция «Рио+20» дает возможность добиться принятия более масштабных глобальных обязательств в сфере устойчивого развития и договориться о том, что показатель валового внутреннего продукта не может являться единственным критерием измерения роста и богатства.

«Мы должны добиться прогресса в решении некоторых вопросов, лежащих в основе устойчивого развития, таких как энергетика, водные ресурсы, продовольствие, города, океаны, рабочие места и расширение прав и возможностей женщин», - сказал Пан Ги Мун.

Он добавил, что вопрос об устойчивом развитии занимает все более видное место в государственной политике развитых и развивающихся стран, а сама ООН придерживается принципа устойчивого управления и стремится к тому, чтобы ее деятельность никак не влияла на климат.

 

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня окружающей среды 2012 г.

 

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

 

Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет


 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH