News Feeds:

| Печать |
ocean11.04.2013 г.
Пан Ги Мун призвал государства укрепить меры по защите океанов

Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал мировых лидеров принять решительные меры по защите океанов и морей, которые покрывают 70% поверхности Земли. Глава ООН выразил обеспокоенность по поводу того, что загрязнение, чрезмерная эксплуатация морских ресурсов и изменение климата представляют серьезную угрозу для морской среды и глобальной экономики.

«Нам нужны практические и своевременные действия на национальном, региональном и глобальном уровнях для улучшения состояния здоровья океанов и сохранения их ресурсов», - говорится в послании Пан Ги Муна участникам конференции по открытым морям. Она проходит в Париже. С посланием от имени главы ООН выступила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Генеральный секретарь ООН отметил важную роль океанов как источников жизненно важных продуктов питания, энергии, воды, углеводородов и минералов. Он подчеркнул, что они являются важным компонентом климатической системы планеты.

«Пришло время принять более решительные, более прагматичные и более согласованные усилия для защиты наших океанов», - призвал глава ООН. Он добавил, что сегодня мировые океаны теплеют и окисляются, что негативно сказывается на жизни морских ресурсов. А повышение уровня моря может привести к затоплению многих прибрежных зон и изменению карты мира.

Около 70% поверхности нашей планеты покрыто водой. Биомасса всех морских обитателей — от водорослей до голубых китов — составляет 90% биомассы всех живых организмов земли.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР

Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH