News Feeds:

| Печать |
biodiversity201322.05.2013 г.
22 мая в ООН отметили Международный день биоразнообразия

Каждый год 22 мая мир отмечает Международный день биоразнообразия. В этом году он посвящен воде и биоразнообразию. Тема Дня отражает огромную роль биоразнообразия и экосистем в обеспечении водной безопасности и, тем самым, достижении целей устойчивого развития.

Несмотря на кажущееся изобилие водных ресурсов на нашей планете, только их незначительная доля является легкодоступным источником пресной воды. Об этом говорится в послании Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня биоразнообразия. В нем подчеркивается, что мы живем в мире, где нарастает проблема опасного сокращения водных запасов, где спрос на воду часто превышает ее предложение и где качество воды часто не отвечает минимальным нормам.

При сохранении нынешних тенденций удовлетворение будущего спроса на воду станет невозможным, отмечает глава ООН. В этом контексте значение биоразнообразия будет только возрастать, убежден Пан Ги Мун. Экосистемы влияют на объем наличных запасов воды в местном, региональном и глобальном масштабе и на их качество. Леса помогают регулировать процесс эрозии почв и обеспечивать сохранность качества воды и ее количества. Водно-болотные угодья могут снижать опасность наводнений. Биоразнообразие почв помогает сохранять воду, питающую сельскохозяйственные культуры.

Учет экологичных решений в сфере городского планирования также может помочь в построении лучшего будущего в плане водообеспеченности наших городов, где быстрые темпы урбанизации чреваты возникновением особенно напряженной ситуации с водой. И если раньше главное внимание уделялось поиску компромиссов между использованием воды и биоразнообразием, то сегодня мы начинаем осознавать взаимосвязь между биоразнообразием и водоснабжением, заявил глава ООН.

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня биологического разнообразия 22 мая 2013 года

Международный день биологического разнообразия 22 мая

 

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

 

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 

Конвенции и соглашения по окружающей среде


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH