News Feeds:

| Печать |

mather-earth22.04.2014 г.
В Международный день Матери-Земли глава ООН призывает переосмыслить отношение к планете

По случаю Международного дня Матери-Земли Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал человечество переосмыслить свои отношения с природой и улучшить условия жизни людей, не нанося ущерба окружающей среде.

В послании, приуроченном к празднованию Международного дня Матери-Земли – он отмечается 22 апреля – глава ООН напомнил, что планета обеспечивает наше существование.

«Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, и земля, на которой произрастает то, чем мы питаемся, являются частью хрупкой глобальной экосистемы, испытывающей на себе все возрастающее воздействие деятельности человека, - заметил Пан Ги Мун. - Его «тяжелая рука» проявляется во многом — от обезлесения в тропических зонах до истощения рыбных запасов Мирового океана, от обостряющейся нехватки воды до быстрого уменьшения биоразнообразия и роста загрязнения атмосферы и морей во многих частях мира».

Глава ООН призвал остановить нерациональное использование природных ресурсов и проанализировать методы производства энергии. «Сжигание ископаемого топлива является главной причиной изменения климата, которое создает все большую угрозу процветанию и стабильности во всех регионах, - предостерег Пан Ги Мун.

Он привлек внимание к положению наиболее бедных и уязвимых слоев населения и отметил, что сегодня существуют возможности повышения благополучия всех жителей планеты. По его словам, этого можно добиться за счет обеспечения устойчивого развития энергетики, внедрения методов ведения сельского хозяйства без ущерба для климата, повышения эффективности функционирования городов и более рационального использования лесов.

Сегодня в нью-йоркской штаб-квартире ООН проходит интерактивный диалог на тему «Гармония с природой». Представители государств-членов, учреждений ООН и всех заинтересованных сторон обсуждают, как добиться баланса экономических, социальных и природоохранных аспектов устойчивого развития.

В сентябре Генеральный секретарь созывает в Нью-Йорке Саммит по изменению климата. «Я призываю глав государств и правительств, наряду с лидерами частного сектора и гражданского общества, выдвигать инициативы и налаживать партнерские связи, которые могли бы способствовать формированию устойчивого будущего» - говорится в заявлении главы ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул необходимость участия всех жителей Земли в процессе построения лучшего будущего – как для людей, так и для планеты.

Международный день Матери-Земли в 2014 году: Зеленые города

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH