News Feeds:

| Печать |

cop2009.12.2014 г.
Генеральный секретарь ООН назвал пять приоритетных задач в сфере борьбы с изменением климата

Выступая в Лиме на двадцатой сессии Конференции ООН по изменению климата, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сделать все для того, чтобы не допустить глобального повышения температуры больше чем на два градуса по Цельсию. В этой связи он обратился ко всем участникам встречи в Перу с пятью конкретными предложениями.

«У нас все еще есть шанс выполнить согласованную на международном уровне цель - не допустить максимального глобального повышения температуры больше, чем на два градуса по Цельсию. Однако такая возможность быстро ускользает», - заявил Генеральный секретарь, выступая во вторник в рамках сегмента высокого уровня конференции в Лиме.

Глава ООН подчеркнул, что все страны мира и все слои общества должны быть вовлечены в деятельность по противостоянию глобальному потеплению.

«У меня есть пять предложений ко всем участникам (конференции)», - сказал глава ООН. Он призвал, во-первых, согласовать на нынешней встрече в Лиме окончательные параметры нового соглашения, которое должно быть принято в Париже в 2015 году, а также предложил всем государствам, и, в частности, промышленно развитым, до конца первого квартала 2015 года заявить о своих национальных обязательствах в области борьбы с изменением климата.

Вторая просьба Генерального секретаря была связана с пополнением Зеленого климатического фонда. Он сообщил, что недавно в Берлине на первой конференции по объявлению взносов в этот фонд государства заявили о готовности выделить в общей сложности около 10 млрд. долларов США. Пан Ги Мун отметил, что Зеленый климатический фонд ООН призван оказывать помощь развивающимся странам в деле адаптации к изменению климата. Он напомнил об обещании к 2020 году ежегодно направлять в Фонд на эти цели 100 млрд. долларов и выразил надежду, что промышленно развитые страны смогут выполнить и даже перевыполнить поставленную цель.

В качестве третьего приоритета Генеральный секретарь ООН назвал укрепление мер по адаптации к последствиям изменения климата, особенно - наименее развитых островных государств.

Еще одна просьба Пан Ги Мун касалась развития международного сотрудничества с частным сектором, в том числе - на рынке углеродов.

Пятый призыв Генерального секретаря обращен к тем странам, которые еще не ратифицировали Дохинскую поправку к Киотскому протоколу, в которой содержатся обязательства по сокращению эмиссий парниковых газов на второй период.

Глава ООН обратил внимание делегатов на взаимозависимость вопросов изменения климата и устойчивого развития, подчеркнув, что увеличение инвестиций на цели борьбы с глобальным потеплением и на адаптацию к его последствиям будет содействовать росту благополучия на планете.

«Давайте здесь, в этом историческом городе Лима начнем новую историю нашей планеты», - призвал Генеральный секретарь.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH