News Feeds:

| Печать |
sendai04.03.2015 г.
Сендае будет дан старт новым усилиям по устойчивому развитию

Через десять дней в Японии будет дан старт глобальным усилиям по продвижению устойчивого развития после 2015 года. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН в связи с представлением доклада о снижении рисков стихийных бедствий. В нем сообщается, что экономические потери в результате землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф достигают 300 миллиардов долларов США в год.

Доклад был представлен накануне Третьей Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий. Она пройдет в японском Сендае с 14 по 18 марта 2015 года.

«Это - ясная заявка: устойчивое развитие начинается в Сендае. Именно с этой встречи по снижению рисков стихийных бедствий начинается серия глобальных конференций», - заявил Пан Ги Мун. Он напомнил, что в июле в Аддис-Абебе пройдет конференция по финансированию развития, в сентябре в Нью-Йорке мировые лидеры должны будут одобрить повестку дня в области развития на период после 2015 года, а в декабре в Париже - принять всеобъемлющее соглашение по изменению климата.

На конференции в Японии ожидается принятие новой программы, которая будет опираться на позитивный опыт десятилетней реализации Хиогской рамочной программы действий. Хиогская программа была принята в 2005 году и направлена на смягчение последствий землетрясений, наводнений, ураганов и других стихийных бедствий и снижение числа их жертв. Срок достижения поставленных в ней целей, связанных с сокращением числа жертв, экономических и экологических потерь, – 2015 год.

«Уже через десять дней я отправляюсь в Сендай для участия в Третьей Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий», - сообщил Пан Ги Мун.

Глава ООН подчеркнул, что новые договоренности по сокращению рисков, связанных со стихийными бедствиями, будут созвучны целям в области устойчивого развития и новым соглашениям по изменению климата.

«Сегодня мир сталкивается с более частыми и более интенсивными стихийными бедствиями. Я посещал районы, пострадавшие в результате землетрясений, встречался с жертвами циклонов, наводнений и ураганов. Я видел руины Фукусимы, пострадавшей от «тройной катастрофы», которая обрушилась на Японию в марте четыре года назад. Эта печальная годовщина напоминает об актуальности конференции в Сендае», - добавил Пан Ги Мун.

В представленном сегодня докладе отмечается, что в последние годы в мире участились стихийные бедствия, которые приводят к гибели большого числа людей и к огромным экономическим потерям. В 2014 году было зарегистрировано 226 природных катастроф. В целом они оборачиваются потерей 250-300 миллиардов долларов США в год. Такие экономические потери подрывают усилия государств на пути к устойчивому развитию.

Авторы доклада призывают увеличить инвестиции в развитие стратегий, которые помогут предотвращать и смягчать последствия стихийных бедствий.

Новый доклад был подготовлен под эгидой Секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий.

«Если мы не возьмемся за решение задачи по снижению последствий катастроф, то в будущем эти потери будут нарастать и негативно скажутся на возможностях стран вкладывать средства в другие сферы, такие как здравоохранение и образование», - заявила Специальный представитель Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий Маргарет Вальстрем. Она добавила, что без адекватных мер по смягчению природных катастроф не добиться успехов на пути устойчивого развития.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH