News Feeds:

| Печать |

chemicals

02.10.2015 г.
В ЮНЕП считают, что «мошенничество» с вредными химическими веществами неприемлемо

Амбициозные Цели в области устойчивого развития вполне достижимы. Однако манипуляции здесь неприемлемы. Об этом заявил глава Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахим Штайнер в ходе своего выступления на 4-й Международной конференции по регулированию химических веществ в Женеве.В качестве примера глава ЮНЕП привел скандал с фальсификацией данных о вредных выбросах автомобилей производства «Фольксваген», который, по его словам, забудется не скоро.

Штайнер назвал действия немецкого автопроизводителя «циничным» шагом, нанесшим вред владельцам автомобилей этой марки. Между тем, он отметил, что этот эпизод может послужить для автомобильной промышленности в целом сигналом, который заставит сосредоточить усилия на снижении вредных выбросов.

Он подчеркнул, что для достижения амбициозных Целей в области устойчивого развития необходимо фундаментальное переосмысление, как способов производства химических веществ, так и путей их использования.

Ахим Штайнер напомнил, что почти в каждой из 17 глобальных Целей есть «химический аспект». Он предостерег автопроизводителей от даже частичного нарушения существующих законов о защите окружающей среды, а также от использования «дыр» в законодательствах для извлечения выгоды.

Собравшиеся на конференции крупные автопромышленники пообещали прилагать все усилия к снижению вредного влияния химических веществ. По словам президента Американского химического совета Кэла Дули, у автопроизводителей достаточно опыта и возможностей по использованию инноваций, чтобы обеспечить достижение Целей в области устойчивого развития.

Однако участники конференции, представляющие гражданское общество, выразили беспокойство по поводу финансирования мер по снижению вредного воздействия токсичных веществ.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH