News Feeds:

| Печать |

paris21.04.2016 г.
Сегодня в ООН призвали мировых лидеров нажать «кнопку запуска» глобальных преобразований в мире

В штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке прибывают главы государств и правительств и другие высокопоставленные лица для участия в двух исторических мероприятиях - в заседании высокого уровня по выполнению 17 Целей в сфере устойчивого развития и в церемонии подписания Парижского соглашения по климату.

Открывая сегодня пленарное заседание высокого уровня, Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт призвал международное сообщество добиваться реализации Целей устойчивого развития в интересах всех людей и всей планеты. Он предупредил, что бездействие обернется катастрофой.

«Выбор за вами», - заявил Могенс Люккетофт, обращаясь к собравшимся в Нью-Йорке главам государств и правительств и министрам.

«Вы, мировые лидеры, а также представители бизнеса и гражданского сообщества можете нажать кнопку и запустить процесс выполнения Целей в области устойчивого развития. Вы можете немедленно инициировать решительные действия на всех уровнях. Вы знаете, как добиться преобразований», - сказал Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Цели устойчивого развития были единогласно приняты всеми 193 государствами-членами ООН в ходе исторического Саммита в сентябре 2015 года. Сегодня с утра на встрече, посвященной поиску путей их выполнения, с трибуны Генеральной Ассамблеи выступили президенты Болгарии, Габона, Зимбабве, Науру, Словакии, Перу и Хорватии и Центральноафриканской Республики. В списке выступающих - многие другие высокопоставленные лица государств-членов, в том числе главы МИД Таджикистана, Беларуси и Грузии. От России выступает глава Росгидромета.

Могенс Люккетофт напомнил участникам заседания, что шесть месяцев назад многие из них, находясь в этом же зале, поддержали новую Повестку дня в области развития на период до 2030 года. В ней государства пообещали добиваться устойчивого развития в трех областях: экономической, социальной и экологической. В документе содержится обещание до 2030 года покончить с нищетой и голодом во всем мире.

В новой Повестке дня определены семнадцать целей в области устойчивого развития и 169 задач. Они касаются ликвидации нищеты, охраны здоровья, обеспечения гендерного равноправия, борьбы с изменением климата, стимулирования экономического роста и создания рабочих мест, улучшения доступа к современным источникам энергии, расширения услуг в области водоснабжения и санитарии, обеспечения безопасности городов и других населенных пунктов.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН сказал, что сентябрьское событие дало надежду многим обездоленным людям и послужило основой для принятия исторического соглашения по климату в декабре в Париже.

Сегодня в ходе дебатов на высшем уровне представители государств-членов рассказывали о национальных планах, направленных на достижение поставленных задач и обменивались идеями относительно укрепления международных механизмов финансирования развития.

Выступая на заседании от имени Генерального секретаря ООН, его первый заместитель Ян Элиассон отметил, что сегодняшняя встреча проходит накануне церемонии Подписания Парижского соглашения по климату. О своем намерении принять участие в этом мероприятии сообщили 165 государств.

«Вопросы развития и изменения климата тесно взаимосвязаны. Мы не сможем добиться успеха на одном направлении, не добившись успеха на другом», - сказал Ян Элиассон.

Он заявил, что государства-члены должны гордиться историческим достижением - принятием глобальных Целей, которые направлены на улучшение благосостояния человека и защиту окружающей среды.

«Эта - глобальная Повестка дня, на основе которой каждое государство может выработать свой национальный план и добиваться достижения поставленных задач», - добавил первый заместитель Генерального секретаря ООН.

Парижское соглашение по климату 2015 

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

 

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH