News Feeds:

| Печать |

baikal09.09.2016 г.
Легендарный пловец, борец за охрану морей и океанов Льюис Пью присоединился к кампании по защите озера Байкал

Легендарный пловец, борец за охрану морей и океанов Льюис Пью присоединился к усилиям ЮНЕП и Российской Федерации по защите самого древнего и самого глубокого озера в мире – озера Байкал.

«Озеро Байкал пострадало в результате промышленного загрязнения окружающей среды и является одним из тех мест на земном шаре, где в наибольшей степени проявляются последствия стремительного изменения климата», - сказал Льюис Пью журналистам, стоя на берегу перед тем, как отправиться в плавание по озеру в поддержку ежегодного Дня озера Байкал.

«Мы должны удвоить наши усилия по защите Байкала », - сказал всемирно известный спортсмен.

Озеро Байкал расположено в Восточной Сибири и входит в число живописнейших чудес природы. Оно включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возраст Байкала - 25 миллионов лет, глубина - 1637 метров.

« Озеро существует уже 25 миллионов лет, и мы не можем позволить, чтобы в результате интенсивной человеческой деятельности в последние несколько десятилетий был разрушен этот резервуар жизни и биоразнообразия», - заявил представитель ЮНЕП Эрик Солхейм.

Наибольшую опасность озеру представляет промышленное загрязнение. Близко к нему расположены химические заводы, устаревшие предприятия, которые негативно влияют на всю экосистему Байкала.

Кроме того, в последние два десятилетия в районе озера наблюдается стремительное развитие туризма , что также представляет угрозу для сохранности экосистемы Байкала. Особую опасность туризм представляет для единственного в мире пресноводного тюленя. Сейчас особей этой разновидности тюленя осталось около 60 тысяч.

«Экологические угрозы не знают географических границ. В этой связи нужно, чтобы Россия, Китая и Монголия вместе работали в поисках решения, в том числе в связи с предложением о сооружении в Монголии плотины на притоке, подпитывающем озеро», - сказал Льюис Пью. Он добавил, что озеро Байкал - объект Всемирного наследия, и его защита является ответственностью всех государств.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH