News Feeds:

| Печать |

chemical24.10.2016 г.
Свинец смертельно опасен – предупреждают эксперты ООН

С 23 по 29 октября Всемирная организация здравоохранения и Программа ООН по окружающей среде проводят Международную неделю по предотвращению отравления свинцом. Её цель – добиться прекращения использования красок, содержащих свинец, которые до сих пор применяются во многих странах.

Свинец – это отравляющее вещество, накопление которого влияет на целый ряд систем организма. Оно особенно вредно для детей младшего возраста. При том, что предотвратить отравление свинцом можно, ежегодно его воздействие вызывает 600 тысяч новых случаев умственной отсталости у детей.

Краски с высоким содержанием свинца до сих пор широкодоступны и используются в декоративных целях во многих странах, несмотря на наличие хороших заменителей, не содержащих свинца.

По оценкам, воздействие свинца вызывает 143 тысячи смертей в год, причем самое тяжелое бремя отмечается в развивающихся регионах.
В 2011 году был учрежден Глобальный альянс по отказу от применения свинца в красках. В его задачу входит добиться запрета на использование красок, содержащих свинец.

«Проведенный Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и ВОЗ (которые совместно координируют работу Глобального альянса) опрос показал, что на 30 июня 2016 года лишь 62 правительства подтвердили, что в их странах действуют юридически обязывающие нормы по контролю использования краски, содержащей свинец», - говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения. Россия и Беларусь, согласно данным ВОЗ, входит в их число. В Украине такого законодательства нет.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH