News Feeds:

| Печать |

oceansconf2017r02.06.2017 г.
В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке стартует Конференция по океану

С 5 по 9 июня в штаб-квартире ООН Нью-Йорке пройдет Конференция по океану. Ее участники, а это около четырех тысяч делегатов - обсудят пути обеспечения жизнеспособности морей и океанов, а также меры по предотвращению опасностей, которые грозят крупным водоемам земли.

«Я уверен, что неделя в период с 5 по 9 июня будет очень продуктивной», - заявил Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон. Он рассказал, что на конференцию приедут около 80 глав государств и правительств. 

Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов - так звучит 14-я Цель в области устойчивого развития на период до 2030 года. 

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что Конференция призвана придать новый импульс деятельности по выполнению всех задач, указанных в 14 Цели устойчивого развития. 

Питер Томсон отметил, что чрезмерная эксплуатация живых ресурсов моря, изменение климата и загрязнение океанов опасными для них веществами и отходами производственной деятельности представляют серьезную угрозу для морской среды. Он подчеркнул, что глобальное потепление ведет к повышению температуры морской воды, подъему уровня моря и повышению кислотности океана, что создает дополнительную угрозу для морской фауны и флоры.

Он напомнил, что в рамках подготовительной сессии, состоявшейся в феврале, было объявлено о запуске в Интернете «реестра добровольных обязательств» государств-членов ООН, предприятий, организаций гражданского общества и системы ООН в целом. Они призваны содействовать защите морской среды, снижению уровня ее загрязнения и предотвращению повышения кислотности океана. На сегодняшний в реестр внесено 500 добровольных обязательств. Он послужит основой дискуссии на предстоящей Конференции, на которой будет принят План действий по защите океанов.

Накануне Конференции 4 июня в Нью-Йорке состоится Всемирный фестиваль океанов. Его участники хотят привлечь внимание мировых лидеров, прибывающих на Конференцию в ООН, к угрозам, нависшим над океанами и морями.

В рамках Фестиваля пройдет парад небольших судов и лодок на омывающих Манхэттен реках Гудзон и Ист-ривер. Кроме того напротив небоскреба ООН на другом берегу Ист-ривер будет развернута «деревня океанов», где будут представлены инновации, направленные на спасение океанов, сувениры и другие тематические изделия.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH