News Feeds:

| Печать |

baikal01.08.2017 г.
350 мешков мусора собрали школьники в ходе массовой уборки на Байкале

Более 150 волонтеров приняли участие в экологической уборке на побережье Байкала в ходе совместной экологической акции Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 гг.» (Проект «Вода России») при поддержке Минприроды России и Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Помимо бытового мусора, активисты собрали также большое количество металлолома, сетей и автомобильных покрышек. Весь мусор был вывезен для последующей утилизации.

В течение 2017 г. пройдет серия экологических акций на побережье озера Байкал. Волонтеры проведут работы по очистке берегов водоема от мусора, уборке и благоустройству туристических маршрутов на побережье Байкала. Всего в акциях примут участие более 50 тыс. человек.

Глава Минприроды России Сергей Донской высоко оценил значение совместных экологических акций: «Экологическое состояние Байкала – это зона нашей общей ответственности, и улучшить его состояние возможно только при объединении усилий государства, бизнеса и общества», – отметил Министр.

Побережье озера Байкал является ключевым направлением географии Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут». Акции по уборке озера и его берегов организуются компанией с 2011 г. и проходят в различных регионах России.

Акция «Вода России» в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 гг.» проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ с 2014 г. В прошлом году мероприятия прошли в 80 регионах страны, что позволило очистить от мусора берега более 9000 водоемов. Всего за три года проведения акции в ней приняли участие более 1,5 млн человек.

«360 минут» — главный Всероссийский волонтерский экологический марафон, сотни мероприятий которого проходят по всей стране. В этом году в экомарафоне примут участие 100 000 волонтеров. В 2017 г. экомарафон проходит в рамках программ Года экологии и «100-летие заповедной системы России» Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH