News Feeds:

| Печать |

ocean180x12009.01.2018 г.
Мелководье Чесапикского залива кишит тысячами голубых крабов, оказавшихся на грани гибели

Эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) бьют тревогу: многие водоемы в мире постепенно превращаются в «мертвые зоны» или районы с кислородной недостаточностью. Одной из таких зон стал Чесапикский залив в США. Мелководье этого залива кишит голубыми крабами, которые оказались на грани гибели.

В этот один из наиболее известных природных ландшафтов Северной Америки ежегодно в среднем попадает примерно 350 миллионов фунтов, или 160 тысяч тонн, азота и фосфора.

«На протяжении десятилетий этот залив, представляющий собой крупнейшее устье Америки, куда из четырех штатов стекаются воды более 150 рек и ручьев, используется как своего рода огромная канализация.
С водой этих рек в залив поступают пестициды, фармацевтические препараты, бытовые отходы, тяжелые металлы - все, что выбрасывается из жилых домов, ферм и предприятий», - говорится в пресс-релизе ЮНЕП .

Эксперты отмечают, что загрязнение Чесапикского залива смертельным коктейлем из токсинов и пищевых отходов вызывает интенсивное цветение водорослей. Это затрудняет проникновение солнечного света в глубины залива. Когда эти водоросли умирают и гниют, то в воде уменьшается содержание кислорода, что приводит к гибели рыб и крабов, а также морской растительности.

Мелководье Чесапикского залива кишит тысячами голубых крабов. Многие гурманы называют такую картину «крабовым пиром». Однако они заблуждаются. Это отнюдь не радостное явление: крабы отчаянно пытаются выбраться из «мертвой зоны» залива, где им не хватает кислорода.

К борьбы за жизнь в Чесапикского заливе подключились многие экологи, представители академических кругов и НПО. Сегодня в ЮНЕП отметили, что в результате десятилетних усилий в заливе появляются признаки выздоровления. Мертвая зона медленно сокращается. Популяции рыбы, голубых крабов и устриц начинают восстанавливаться.

Содержание азота и фосфора в водоеме сокращается. Однако о полном восстановлении бухты говорить пока рано.

В ЮНЕП с обеспокоенностью сообщают, что на сегодняшний день во всем мире существуют сотни таких «мертвых зон» или районов с пониженным содержанием кислорода. Они являются серьезной угрозой не только для рыбы, устриц и крабов, но также для людей, доходы которых целиком и полностью зависят от рыбного хозяйства.
Число таких зон растет из года в год. «Мертвые зоны» появились не только в Чесапикском заливе в США, но в Балтийском и Черном морях, Каттегатском проливе между Швецией и Данией, скандинавских фьордах и на севере Адриатического моря.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH