News Feeds:

| Печать |

chistyy-bereg05.05.2018 г.
Пучков: Россия принимает максимально возможные меры по повышению защиты экологии

Глава МЧС считает, что общественная поддержка акции "Чистый берег" способствуют более бережному отношению граждан к окружающей природной среде

ПРИОЗЕРСК /Ленинградская область/, 5 мая. /ТАСС/. Россия принимает максимально возможные меры по повышению защиты окружающей среды. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков в ходе открытия экологической акции "Чистый берег".

"Россия принимает максимально возможные меры по повышению защиты окружающей среды и уменьшению техногенного воздействия на нее", - сказал Пучков. Он отметил, что сегодняшняя акция является одной из тех мер, направленных на улучшение качества жизни, сохранение природного богатства и баланса, защиту животного и растительного мира от человеческого равнодушия и вреда. "От региона к региону такие всероссийские природоохранные мероприятия с привлечением общественности, экологов, различных органов власти, волонтеров и добровольцев помогают повысить уровень экологической безопасности страны", - сказал Пучков.

Он напомнил, что впервые акция была проведена в 2014 году спасателями и инспекторским составом ГИМС МЧС России Главных управлений МЧС РФ по Москве и Московской области. В сентябре того же года она прошла на всероссийском уровне. Пучков считает, что широкая общественная поддержка и участие во Всероссийской акции "Чистый берег" способствуют более бережному отношению граждан к окружающей природной среде, формированию хорошей привычки убирать за собой и требованию ее соблюдения от окружающих.

"Мероприятие "Чистый берег" само по себе, конечно же, не решит проблему засорения прибрежной зоны, но по крайней мере привлечет внимание общественности и покажет хороший пример гражданам. Культура утилизации мусора еще не развита в нашей стране, и чем чаще будут власти, да и сами граждане обращать внимание на эту проблему, тем чаще в подсознании людей будет прививаться желание не мусорить", - сказал Пучков.

Он сообщил, что всего за четыре года проведения акции количество водоемов, очищенных от мусора, составило более 12 тыс., а общая протяженность береговой полосы - свыше 14 тыс. км. "В целом с 2014 года количество водоемов, ежегодно очищаемых от мусора, увеличилось более чем в 2 раза, а общая протяженность береговой полосы - с 2850 км до 5880 км", - уточнил Пучков.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5178563

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH