News Feeds:

| Печать |

oceanday15007.06.2018 г.
Во Всемирный день океанов 30 учреждений ООН пообещали отказаться от изделий из пластика

Каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов

8 июня - Всемирный день океанов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил о проблеме загрязнения морской среды и призвал активизировать усилия по спасению морей и океанов от пластика. К его призыву прислушались и в учреждениях ООН.

«Благодаря океанам наша голубая планета – уникальна во всей Солнечной системе, причем не только визуально. Они помогают регулировать глобальный климат и являются первоисточником воды, которая поддерживает всю жизнь на Земле: от коралловых рифов до заснеженных гор, от влажных тропических лесов до могучих рек и даже пустынь», - говорится в послании главы ООН.

Антониу Гутерриш предупредил, что сегодня из-за изменения климата, загрязнения и нерационального использования океаны оказались под угрозой Он подчеркнул, что 80 процентов загрязнения океанов связано с мусором, попадающим туда с суши. Ежегодно в морях и океанах оказывается около 8 миллионов тонн пластика. Эти отходы убивают черепах и птиц, китов и дельфинов. Вместе с рыбой они попадают на наши столы. Глава ООН предупредил, что если не принять решительных мер, то вскоре пластика в океане будет больше чем живых ресурсов.

Генеральный секретарь призвал не допустить этой трагедии и настоятельно рекомендовал сокращать масштабы загрязнения морской среды. Он сообщил, что более 30 ооновских учреждений пообещали отказаться от использования одноразовых изделий из пластика.

«Сегодня, как и вообще в любой день, вы можете изменить ситуацию к лучшему, совершив простой поступок: например, взять с собой собственную бутылку для воды, свой стаканчик для кофе, свои пластиковые пакеты для покупок; сдать на утилизацию пластиковые изделия; отказаться от продукции, содержащей микрочастицы пластмасс; принять участие в уборке прибрежной зоны», - обратился глава ООН ко всем жителям планеты.

Тема Дня 2018 года: борьба с загрязнением пластиковыми отходами и решения для обеспечения здоровья океанов

Пластиковое загрязнение наносит непоправимый ущерб морским экосистемам.

    • 80% пластиковых отходов попали в океаны с суши.
    • Ежегодно в океанах оказывается 8 миллионов тонн пластика.
    • От пластикового загрязнения гибнут 1 миллион морских птиц и 100 тысяч млекопитающих в год.
    • Рыба, попадающая на наш стол, ест пластик.
    • Экономический ущерб от пластикового загрязнения составляет 8 миллиардов долларов в год.

Вы можете изменить ситуацию

Старайтесь меньше использовать пластиковые изделия. Если вы вынуждены их использовать, то отправляйте их в переработку после использования.

Привлекайте к нашей кампании друзей. В социальных сетях используйте хэштеги #WorldOceansDay, #SaveOurOcean.

Ежегодно, начиная с 2014 года, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 8-го июня проводится торжественное мероприятие в честь победителей в конкурсе на лучшую фоторгафию по морской тематике.

Мировой океан и Цели в области устойчивого развития

5-9 июня 2017 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла Конференция по океану на тему: «Наши океаны — наше будущее» в поддержку цели 14 в области устойчивого развития. На ней была принята емкая, конкретная, согласованная на межправительственном уровне декларация в форме «Призыва к действиям» по оказанию содействия достижению цели 14 и доклад, содержащий подготовленные сопредседателями резюме партнерских диалогов, а также перечень добровольных обязательств по достижению цели 14.

 

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право              

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH