News Feeds:

| Печать |

ocean14sdg04.10.2018 г.
ООН: Мировой океан – легкие планеты, которые нужно охранять

Загрязнение, перелов рыбы, окисление и повышение температуры воды, подводный шум, таяние льда в Арктике и Антарктике создали беспрецедентную угрозу для Мирового океана. В новом докладе Генеральный секретарь Антониу Гутерриш призывает международное сообщество принять срочные меры, чтобы защитить океан.

Мировой океан - это «легкие» планеты и крупнейший производитель кислорода. Он помогает регулировать глобальный климат и является основным источником воды, поддерживающей все живое на планете: от коралловых рифов до заснеженных вершин, лесов и рек. Кроме того, океаны снижают уровень парниковых газов в атмосфере, принося пользу всему человечеству.

«Состояние океанов никогда не было столь угрожающим, как сейчас», - предупреждает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в новом докладе, посвященном Мировому океану.

Несмотря на усилия международного сообщества по защите и сохранению морской среды и морских ресурсов, здоровье океанов по-прежнему страдает от множества причин: это загрязнение, в первую очередь пластиком, перелов рыбы, подводный шум, окисление воды и другие.

«Сейчас, как никогда, международное сообщество должно уделять первоочередное внимание решению проблем океана, используя комплексный, междисциплинарный и межсекторальный подход», - говорится в докладе.

В 1950 году население мира – 2,5 миллиарда человек – произвело 1,5 миллиона тонн пластика. В 2016 году число жителей планеты превысило 7 миллиардов человек, и количество пластика достигло 300 миллионов тонн, что обернулось губительными последствиями для морских растений и животных. Учитывая масштабы загрязнения океанов пластиком, большинство обитателей морей уже заражены пластиковыми отходами либо напрямую, либо через пищевую цепочку, поглощая мелких морских животных. При сохранении этой тенденции к 2050 году Мировой океан будет содержать больше пластика по удельному весу, чем рыбы.

В докладе Генерального секретаря отмечается, что в деле защиты Мирового океана удалось достичь некоторого прогресса. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о предотвращении загрязнения морских экосистем. По всему миру принимают меры по очистке океанов от пластика. Тем не менее, человечество еще не до конца осознало важность мирового океана для жизни и здоровья людей.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH