News Feeds:

| Печать |

rpn29.10.2018 г.
Роспотребнадзор сообщил о значительном улучшении качества воздуха в РФ за последние 20 лет

Доля неудовлетворительных проб атмосферного воздуха за этот период снизилась в 12,57 раза

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Число неудовлетворительных проб воздуха за последние 20 лет в России снизилось почти в 12,6 раза, сообщает в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора.

"За последние 20 лет по результатам социально-гигиенического мониторинга и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора отмечается снижение в 12,57 раза доли неудовлетворительных проб атмосферного воздуха с 8,8% в 1996 году до 0,7 % в 2017 году", - говорится в сообщении ведомства.

При этом количество исследуемых проб атмосферного воздуха в 2017 году по сравнению с 1996 годом увеличилось в 1,6 раза и составило 1009575 проб, отмечает Роспотребнадзор.

Разграничение полномочий

Служба отмечает, что организация круглосуточных постов мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, а также надзор за источниками выбросов загрязняющих веществ в рамках реализуемой деятельности по контролю качества атмосферного воздуха в полномочия Роспотребнадзора не входит.

"Роспотребнадзор сообщает, что заявления о недостаточной открытости данных о результатах реализуемого социально-гигиенического мониторинга не основаны на фактических обстоятельствах и не учитывают законодательство Российской Федерации. Нечистоплотность и небрежное отношение к российскому законодательству со стороны инициаторов подобных запросов носит откровенно провокационный характер"- говорится в сообщении.

Ранее общественная организация Greenpeace заявила, что Роспотребнадзор не ответил в установленный законом срок на запрос российского отделения Greenpeace об изменении порядка информирования граждан о загрязнении воздуха. В связи с этим Greenpeace попросила Генеральную прокуратуру провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

"Результаты социально-гигиенического мониторинга и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в установленном порядке ежегодно публикуются Роспотребнадзором в государственных докладах о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в том числе размещаемых на официальных сайтах Роспотребнадзора и территориальных органов Роспотребнадзора. Указанные сведения являются открытыми и общедоступными", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Служба напоминает, что в соответствии с действующими нормативными правовыми актами РФ "формирование и обеспечение функционирования государственной наблюдательной сети, в том числе организацию и прекращение деятельности стационарных и подвижных пунктов наблюдений, определение их местоположения" и "государственный мониторинг атмосферного воздуха" относятся к компетенции Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

© Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH