News Feeds:

| Печать |

baikal29.10.2018 г.
Эксперт: введение правил туризма поможет регулировать загрязнение Байкала.

Москва, 29 окт — РИА Новости. Создание специальных правил туризма на Байкале поможет сократить человеческое воздействие на природу и регулировать рекреационную нагрузку. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Николай Будуев, сообщает пресс-служба ОНФ.

"Сейчас необходимо максимально минимизировать антропогенное воздействие на природу Байкальского региона. Ввести правила туризма, позволяющие регулировать рекреационную нагрузку на заповедные территории Байкала, — решение правильное. Время меняется, и за каких-то 10-15 лет на Байкале появилась инфраструктура. Для туристов стали доступны новые места, в связи с чем нагрузка на территории резко выросла", — отметил он.

По словам Будуева, необходимо заниматься экологическим просвещением, координировать работу на уровне местного самоуправления так, чтобы максимально снизить негативное антропогенное влияние на прибрежные территории.

"Безусловно, мы поддерживаем данную инициативу. ОНФ изучит документы, которые будут регулировать правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, и даст свои предложения", — подытожил депутат.

Власти Иркутской области до конца года планируют утвердить правила туризма на заповедных территориях Байкала, за нарушение которых будет предусмотрена административная ответственность как для юридических, так и для физических лиц. Вопрос о том, как будут выявлять и привлекать нарушителей к ответственности, еще решается.

Для "диких" туристов на Байкале планируют ввести специальный сбор

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH