News Feeds:

| Печать |

arctic09.11.2018 г.
Создан промышленный образец биопрепарата для очистки береговой полосы и акватории северных морей от нефтеразливов

Российские ученые в рамках проекта, реализуемого ООО «Арктический Научный Центр» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») и негосударственным институтом развития «Иннопрактика» на базе биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, создали промышленный образец уникального биопрепарата для очистки береговой линии и акватории северных морей от разливов нефти и нефтепродуктов. Препарат уже успешно прошел лабораторные испытания. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «НК «Роснефть».

Технология основана на использовании природных психрофильных (холодолюбивых) микроорганизмов, которые используют углеводороды в качестве источника питания.

Создание промышленного образца инновационного микробного препарата позволит ликвидировать нефтяные загрязнения различных типов. Важным перспективным аспектом технологии является создание персонализированных форм препарата, отличающихся микробным составом. Холодолюбивые формы микробов в составе каждого вида препарата за счет своей специфики обеспечат наиболее полное и эффективное очищение от углеводородов в различных регионах добычи и транспортировки нефти и газа.

Разработка инновационного биопрепарата велась поэтапно. Сначала ученые выделили около 100 микроорганизмов способных при низких (в том числе отрицательных) температурах разлагать нефть и нефтепродукты. Было отобрано более 250 образцов проб воды в акваториях крупных северных портов, а также у береговой линии северных городов (Мурманск, Владивосток, Петропавловск Камчатский и др.). В процессе исследования использовались бактерии, которые адаптировались к нефтяным загрязнениям естественным путем, поэтому они абсолютно безопасны.

На втором этапе биологи приступили к разработке гидрофобной оболочки, внутри которой помещен препарат на основе микроорганизмов. Гидрофобная оболочка растворяется только при взаимодействии с углеводородной фракцией, тем самым позволяя обеспечить целевую доставку препарата на место загрязнения и повысить эффективность его применения.

В ходе проекта проводилось комплексное тестирование эффективности отобранных микроорганизмов не только в лаборатории, но и морских проточных аквариумах, находящихся на Беломорской биологической станции МГУ.

Современные методы очистки водных экосистем от нефтяных загрязнений подразделяются на механические (сбор и ограничение дальнейшего растекания), химические (применение диспергентов и коагулянтов), физико-химические (сжигание) и биотехнологические. Большинство известных биотехнологических способов очистки основано на использовании препаратов, содержащих определенные виды микроорганизмов, в сочетании с различными веществами или приемами, стимулирующими их активность. Эти способы зарекомендовали себя как эффективные и наиболее естественные средства утилизации углеводородных загрязнений. Технологии очистки на основе микроорганизмов дополняют традиционные подходы, обеспечивая гораздо более полную утилизацию нефтепродуктов.

«Арктический Научный Центр» создан в 2011 году с целью обеспечения научной базы для реализации шельфовых проектов «Роснефти». В задачи Центра входит исследование гидрометеорологических и ледовых условий, включая создание базы накопленных данных, разработка критериев проектирования морских сооружений, а также создание новых технологий для изучения параметров окружающей среды, льдов, и мониторинга дрейфа айсбергов. Особое место в работе Центра занимают экологические исследования, исследования и разработки технологий безопасной добычи углеводородов, а также моделирование и мониторинг экосистем арктических морей.

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем Фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH