News Feeds:

| Печать |

rivar11.05.2019 г.
Только треть самых длинных рек Земли все еще течет свободно

Картирование миллионов километров водных путей позволило ученым сделать новый расчет

Свободно текущие реки — исчезающий вид на Земле. Ученые сообщают в журнале Nature, что только около трети самых длинных рек в мире все еще свободно текут по всей их длине, не связанные плотинами или водохранилищами.

Это исследование является первой глобальной картой «связности» рек, способности речной воды свободно перемещаться вниз по течению, через поймы, в водоносные горизонты и из них в течение года. Связность сигнализирует о здоровье реки и имеет жизненно важное значение для защиты пресноводного биоразнообразия, поддержки рыбных запасов и доставки отложений в прибрежные районы, находящиеся под угрозой повышения уровня моря.

Группа, возглавляемая географом Гюнтером Грилем из Университета Макгилла в Монреале, использовала спутниковые данные для картирования 12 миллионов километров рек по всему земному шару. Исследователи обнаружили, что из 246 рек планеты, длина которых превышает 1000 километров, только 37 процентов по-прежнему остаются свободно текущими по всей своей длине, а 23 процента — бесперебойно впадают в океан.

Очень длинные свободно-текущие реки (FFR) в основном ограничены отдаленными районами Арктики и бассейнами Амазонки и Конго, такие как канадская река Лиард в Арктике и замбийская Луангва в бассейне Конго. В густонаселенных районах только несколько очень длинных рек остаются свободными, такими как Иравади и Салуин.

«Плотины и водохранилища, а также их фрагментация и регулирование стока вверх и вниз по течению являются основными причинами потери речной связи. Применяя новый метод для количественной оценки речной связности и картирования рек, мы обеспечиваем основу для согласованных глобальных и национальных стратегий по их сохранению или восстановлению» — говорят ученые.

________________________________________

G. Grill et al. Mapping the world's free-flowing rivers. Nature. Vol. 569, May 9, 2019, p. 215. doi: 10.1038/s41586-019-1111-9.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH