News Feeds:

| Печать |

cms1317.02.2020 г.
Крупное совещание ООН по вопросам защиты дикой природы посвящено серьезной угрозе мигрирующим видам

Гандхинагар, 17 февраля 2020 г. - Сегодня в Гандхинагаре, Индия, открылось тринадцатое совещание Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP13).

Конференция открывает «супер-год» для природы, включающий в себя Саммит ООН, который состоится в сентябре, и Конференцию ООН по биоразнообразию в конце 2020 года, когда будет принята новая глобальная стратегия в области биоразнообразия на следующее десятилетие – «Глобальная стратегия биоразнообразия на период после 2020 года».

Концепция «экологической взаимосвязи» является главным приоритетом Конференции для Рамочной программы на период после 2020 года, которая предусматривает защиту и восстановление важных географических районов, совместно поддерживающих мигрирующие виды на таких этапах их естественного жизненного цикла, как размножение и кормление. Главная тема обсуждения на Конференции в Индии - как эффективнее защитить мигрирующие виды в быстро меняющемся мире.

Отчет ООН о глобальной оценке биоразнообразия, выпущенный в мае 2019 года (отчет IPBES1), показал, что мы рискуем потерять 1 миллион видов, включая мигрирующие, если не усилим их охрану.

«Поскольку мы сталкиваемся с беспрецедентным кризисом утраты видов, 2020 год является важным годом для активизации действий для сохранения видов, защиты экосистем и достижения прогресса в достижении Целей устойчивого развития. Мы должны использовать каждую возможность, и Конференция (COP13) является важной вехой в обеспечении процветания биоразнообразия на планете», - сказала Джойс Мсуя, заместитель исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Новый доклад, который будет представлен на Конференции, показывает, что, несмотря на некоторые успешные примеры, популяции большинства мигрирующих видов, охваченных Конвенцией по сохранению мигрирующих видов диких животных, сокращаются.

Международное сотрудничество необходимо для защиты мигрирующих видов и мест их обитания, что отражено в теме Конференции - «Мигрирующие виды объединяют планету. Мы приветствуем их дома».

Исполнительный секретарь Конвенции по сохранении мигрирующих видов диких животных Эми Френкель отметила: «Конференция (COP13) проходит в важный для сохранения дикой природы момент, когда тенденции сокращения среды обитания и видов продолжаются. Конвенция о мигрирующих видах является единственным многосторонним договором, посвященным сохранению мигрирующих видов и мест их обитания в общемировом масштабе. На конференции будут приняты меры, необходимые для улучшения защиты мигрирующих видов, выживание которых зависит от многостороннего сотрудничества».

Мигрирующие виды приносят людям много пользы. Например, они ответственны за распространение семян, опыление, борьбу с вредителями и другие экосистемные услуги и функции. Они также экономически выгодны и обеспечивают людей рабочими местами, например, через туризм.

Министр защиты окружающей среды Индии Пракаш Кешав Джавадекар сказал: «Конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных очень важна для Индии. В Индии она на этапе развития, поэтому Конференция сторон станет началом повышенного внимания к мигрирующим видам и среде их обитания. Число находящихся в опасности мигрирующих птиц, млекопитающих и водных видов на их миграционных маршрутах растет. Для их защиты странам необходимо работать вместе. В Индии забота об этих видах является частью наших традиций о защите всех животных и природы на Земле. Индия очень рада принять Конференцию (COP13) у себя».

Конференция добавит в список Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных новые виды, а также поднимет новые проблемы и угрозы:

  • Ожидается, что в Конвенцию будут добавлены десять новых видов, в том числе азиатский слон, ягуар и индийская большая дрофа, которая стала талисманом Конференции.
  • Предлагаются дополнения к Приложению I, предусматривающие строжайшие меры в защиту азиатского слона, ягуара, индийской большой дрофы, бородатой малой дрофы, стрепета, антиподова альбатроса и длиннокрытой акулы.
  • Уриал, обыкновенная акула-молот и суповая акула были предложены для включения в список Приложения II, который охватывает мигрирующие виды, имеющие особый статус для сохранения и которые выиграют от расширения международного сотрудничества и действий по их сохранению. Для сохранения 14 видов предлагается принятие согласованных, целевых планов сохранения.

Кроме того, Конференция рассмотрит следующие вопросы:

  • Необходимость разработки руководства и инструментов для реализации мер по смягчению воздействия линейной инфраструктуры - автомобильные и железные дороги - на мигрирующие виды;
  • Новый проект решения о включении некоторых аспектов биоразнообразия и мигрирующие виды в национальную энергетическую и климатическую политику в целях содействия использования возобновляемых источников энергии, благоприятных для живой природы. Для наблюдения за этой работой в 2015 году Конвенции создала «Энергетическую многостороннюю платформу» (Energy Task Force).
  • Новая культурная концепция о животных и их социальных отношениях: изучение животных через поведение в коллективе, как, например, история шимпанзе, которая учила детеныша колоть орехи в Западной Африке.
  • Усиление мер для борьбы с незаконными убийствами, отловом и торговлей перелетными птицами. Только в средиземноморском регионе ежегодно в результате незаконного промысла погибает 25 миллионов птиц, что является второй по значимости угрозой сохранению перелетных птиц в мире после потери среды обитания.
  • Целевые меры против быстрорастущего незаконного промысла на водные виды, включая акул и скатов, что представляет такую же угрозу, как и для наземных животных;
  • Дальнейшая реализация мер на национальных уровнях для снижения промысла на морские млекопитающие.

ЗАМЕТКИ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

Представление новых «послов» Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.

Сегодня будет представлена новая программа «послов» Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных, задача которых - защищать мигрирующие виды и распространять информацию о важности Конвенции. Будут объявлены имена трех новых «послов» для наземных животных, птиц и водных видов.

ООН выпустила комплект марок, посвященный мигрирующим видам

Специальный комплект почтовых марок, выпущенных Почтовой службой ООН (ЮНПА) в рамках совместного проекта с Конвенцией о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), будет представлен делегатам Конференции. Марки с изображениями мигрирующих видов, перечисленных как в приложениях Конвенции, так и СИТЕС, будут выпущены и доступны в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в офисах в Женеве и Вене.

Для дополнительной информации и интервью с экспертами, пожалуйста, обращайтесь к:

Флориан Кейл, координатор совместной коммуникационной группы в секретариатах ЮНЕП / CMS и UNEP / AEWA. Тел.: +49 (0) 228 8152451

Вероника Ленарз, общественная информация, Секретариат ЮНЕП / CMS, тел .: +49 (0) 228 8152409.

Дополнительные материалы

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH