News Feeds:

| Печать |

wed2020

05.06.2020
Всемирный день окружающей среды освещает вопросы биоразнообразия: пришло время природы

Богота/Найроби, 05 июня 2020 г. – В то время, как страны мира пытаются сдержать пандемию COVID-19, Всемирный день окружающей среды в этом году подчеркнул важность коренного изменения взаимоотношений человечества с природой ради сохранения общества и предотвращения будущих пандемий.

Всемирный день окружающей среды, ежегодно отмечаемый 5 июня, является крупнейшим мероприятием ООН, пропагандирующим экологические действия и необходимость защиты нашей планеты. С момента первого празднования в 1974 году мероприятие превратилось в глобальную платформу для информирования общественности о состоянии окружающей среды в более чем 100 странах.

В этом году, несмотря на продолжающуюся пандемию, нейтрализовавшую мировое сообщество, Колумбия и Германия совместно организовали главные празднования Всемирного дня окружающей среды, которые транслировались в прямом эфире из Боготы. Президент Колумбии Иван Дуке Маркес и исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен выступили с призывами к миру объявить это время «Временем #РадиПрироды», бороться с ускоряющейся потерей видов и деградацией природного мира.

«Заботясь о человечестве, мы должны заботиться о природе. Работая над улучшением ситуации, давайте поставим природу на первое место - в центр принятия наших решений, - сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. - Во Всемирный день окружающей среды и каждый день - время природы».

«Наступил момент для глубокого размышления о природе, об изменении климата, о том, как мы должны себя вести, о том, какой должна быть этика нашего общества для защиты видов и экосистем», - сказал президент Дуке. Колумбия - одна из шести сверхбогатых биоразнообразием стран латиноамериканского региона - планирует посадить 180 миллионов деревьев к августу 2022 года.

Постоянно растущие потребности людей вытолкнули природу за ее пределы. За последние 50 лет численность населения удвоилась, мировая экономика и торговля выросли почти в четыре раза и в десять раз, соответственно. Появление COVID-19 показало, что разрушая биоразнообразие, мы разрушаем ту самую систему, которая поддерживает человеческую жизнь. Нарушая тонкий баланс природы, мы создали условия для распространения патогенных микроорганизмов, куда входят коронавирусы.

«Сегодня, во Всемирный день окружающей среды, я призываю всех объединиться для защиты природы, которая поддерживает нас всех. Чем сильнее будут системы жизнеобеспечения нашей планеты, тем лучше будут здоровье и благосостояние людей», - сказала исполнительный директор ЮНЕП.

Около половины мирового ВВП зависит от природы. Благодаря океанам и лесам существуют миллиарды людей, они обеспечивают «зеленые» рабочие места - 86 миллионов «зеленых» рабочих мест существуют только за счет лесов. Четыре миллиарда человек полагаются только на натуральные лекарства. Такие природные решения, как облесение и использование зелени для охлаждения городов и зданий, могут обеспечить сокращения выбросов примерно на треть, что необходимо для достижения целей Парижского соглашения.

Несмотря на материально-технические ограничения в результате пандемии, правительства, бизнес, гражданское общество и отдельные люди во всем мире сегодня присоединились к мероприятиям, лозунгам и призывам Всемирного дня окружающей среды, признавая важность природы для нашего здоровья, нашей экономики и нашего общества.

Министр окружающей среды и изменения климата Канады Джонатан Уилкинсон объявил о разработке более 60 проектов по сохранению природы. Эти проекты, финансируемые в рамках инициативы «Задача 1» Канадского природного фонда, направлены на сохранение биоразнообразия, защиту видов, подверженных риску, и повышение экологической целостности, связности и размеров охраняемых районов Канады. Эти проекты приближают Канаду к цели - защита 25 процентов земель и 25 процентов океанов к 2025 году.

Президент Перу Мартин Визкарра посетил Национальный заповедник Тамбопата в бассейне Амазонки, чтобы проконтролировать ход производства 741 238 саженцев для лесовосстановления и в поддержку местных общин, сильно пострадавших от пандемии COVID-19.

В Чили правительство объявило общенациональную инициативу по утилизации отходов с целью улучшения управления отходами и их утилизации, в том числе медицинских отходов, увеличившихся в связи с пандемией.

В Кении сегодня вступил в силу запрет на все одноразовые пластиковые изделия в национальных парках, на пляжах, в лесах и других природных охраняемых районах страны. Премьер-министр Эфиопии д-р Абий Ахмед объявил о начале посадок пяти миллиардов новых деревьев в рамках инициативы «Зеленое наследие».

В Юго-Восточной Азии заместитель премьер-министра Таиланда Правит Вонгсувон и министр природных ресурсов и окружающей среды Варавут Силпа-арча начали национальную кампанию по переработке пластика. Министерство природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама провело месяц действий в защиту окружающей среды в рамках темы дня «Время для природы», а в Бахасе (Индонезия) начата кампания в защиту дикой природы.

Страны Южной Азии также предприняли важные действия в честь Всемирного дня окружающей среды. Бутан - единственная в мире страна с отрицательным выбросом углерода - подчеркнула свою приверженность защиты природы, выпустив новую редакцию Национальной экологической стратегии. В Непале национальное управление электроэнергетики подключило первую фазу первой в стране солнечной батареи мощностью в 25 МВт.

В Индии Министерство окружающей среды, лесов и изменения климата и представительство ЮНЕП в Индии объявили о программе городских лесов в 200 городах, а программа «Школа Земли» ЮНЕП и TED-Ed была включена Министерством человеческих ресурсов в цифровую платформу для учителей DIKSHA.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил сегодня о выделении 10,9 млн фунтов стерлингов для защиты редких диких животных и мест их обитания, включая черепах на Британских Виргинских островах, пингвинов в Южной Георгии и Южных Сандвичевых островах, коралловых рифов на Коморских островах и шимпанзе в Уганде.

Ряд мировых лидеров в рамках неформальной «Коалиции высоких амбиций» в защиту природы и людей одобрили заявление дня, в котором содержится призыв ко всем правительствам мира защищать наши драгоценные нетронутые экосистемы и дикую природу, сохранить к 2030 году и эффективно управлять не менее 30% земель и океанов нашей планеты, а также восстановить и сохранить биоразнообразие, что является решающим шагом для предотвращения будущих пандемий и чрезвычайных ситуаций из-за угрозы здоровья общества, а также закладывает основы для устойчивой глобальной экономики через создание рабочих мест и обеспечение благосостояния людей.

Молодежь, будучи на переднем крае защиты окружающей среды, является ключевой частью борьбы, направленной на изменение наших нездоровых отношений с природой. Сегодня Всемирное скаутское движение запустило новую платформу экологических значков «Племя Земли» для 50-миллионного движения. Кроме того, более 500 высших учебных заведений, представляющих 4,6 миллиона студентов, объявят сегодня о своей поддержке движения к нулевым выбросам «Race to Zero», взяв на себя обязательство убрать зависимость энергосистем от углерода и интегрировать экологические темы в свои учебные программы к 2050 году.

Выразив солидарность со странами, работающими над сдерживанием пандемии, исполнительный директор ЮНЕП отметила, что охрана окружающей среды является неотъемлемой частью более эффективного восстановления, добавив, что миру нужны многосторонние решения экологических проблем, которые выходят за рамки общин, границ и стран.

«Мир слишком велик и взаимосвязан, чтобы кто-то мог бороться в одиночку с экологическими проблемами, с которыми сталкиваются наши виды», - сказала она.

ЗАМЕТКИ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

Программа ООН по окружающей среде

ЮНЕП является ведущим мировым голосом в защиту окружающей среды. Она обеспечивает лидерство и поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и давая возможность странам и народам улучшать качество своей жизни, не ставя под угрозу жизнь будущих поколений.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с:
Кейшамаза Рукикире, руководитель отдела новостей и СМИ, ЮНЕП,
Мозес Осани, Новости и СМИ ЮНЕП,

Вы также можете связаться с нашими региональными офисами.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH