News Feeds:

| Печать |

arctic10.07.2020 г.
Российская Федерация приняла председательство в Комитете Инструмента поддержки проектов Арктического совета

В онлайн-формате состоялось 13-е заседание Комитета Инструмента поддержки проектов Арктического совета – уникального финансового механизма, участие в котором наша страна принимает во исполнение соответствующего распоряжения Правительства РФ.

В заседании приняли участие члены Комитета от стран-участниц Арктического совета, руководство Фонда ИПП АС – Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО), представители рабочей группы Арктического совета по Программе действий по устранению загрязнения Арктики (АКАП). Со стороны Российской Федерации участвовали представители Минприроды России, МИД России и Российского исполнительного агентства ИПП АС – ПАО «Банк ВТБ».

В ходе заседания Управляющий Директор НЕФКО Трод Монэ передал функции председателя Комитета Российской Федерации в лице директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова.

В своем выступлении Нуритдин Инамов подчеркнул успешное развитие ряда проектов, имеющих большое значение для экологии Арктического региона. Среди них: «Сокращение выбросов чёрного углерода и метана при сжигании попутного нефтяного газа», «Вывод из обращения фторсодержащих парниковых газов и озоноразрушающих веществ на предприятиях по переработке рыбы и морепродуктов в Мурманской области», «Разработка, строительство и эксплуатация серии из трёх гибридных судов нового поколения экологического класса и их эффективное использование на реках Арктической зоны Российской Федерации».

«Рассчитываем на скорейший запуск значимых для нас пилотных проектов, ориентированных на достижение практических, осязаемых результатов по оздоровлению Арктической зоны. Приветствуем соразмерное российскому финансовое участие всех стран-членов ИПП АС в проектной деятельности», – подчеркнул Нуритдин Инамов.

Был утвержден новый механизм финансирования небольших проектов, через так называемые «Окна малого финансирования». Инструмент способствует скорейшему началу реализации многих инициатив, особенно находящихся на стадии предпроектных разработок. Пилотным проектом для данной упрощенной схемы финансирования станет проект «Оценка и демонстрация поэтапного отказа от использования фторсодержащих водных пленкообразующих пен (AFFF)», реализуемый Финляндией.

Заслушан Отчет о деятельности Управляющего Фондом за период с момента последнего заседания Комитета ИПП, утвержден План работы ИПП до 2021 года. Стороны признали уникальность механизма ИПП АС и выступили за продление его мандата после 2021 года.

«За прошедший период Инструмент поддержки проектов Арктического совета все больше доказывает свою работоспособность, является примером международного сотрудничества и объединения усилий Арктических стран, направленных на сохранение хрупкой природы Севера. Появляются новые механизмы финансирования, и портфель проектов наполняется перспективными разработками», – добавил Управляющий НЕФКО Трод Монэ.

На заседании были представлены также новые проекты. В их числе: как «Составление экологических карт лесных пожаров в Арктической зоне и мониторинг проекта (Арктические пожары)», «База данных по арктическому судоходству», а также фаза 2 проекта «Оценка выбросов чёрного углерода и здоровья местных сообществ».

Крайне перспективной была признана проектная заявка «Оценка использования стойких органических загрязнителей и ртути и источники их выбросов в Мурманской области». Участники онлайн-заседания согласились, что она может быть утверждена для финансирования после получения одобрения Межведомственной комиссией Инструмента поддержки проектов Арктического совет, состоящей из представителей Минприроды России, МИД России, Минфина России и Минэкономразвития России.

Закрывая 13-е заседание Комитета, Нуритдин Инамов подчеркнул важную роль Инструмента поддержки проектов Арктического совета и подтвердил, что Российская Федерация поддерживает продление его деятельности после 2021 года, особенно с учетом перехода в 2021 году председательства в Арктическом совете к Российской Федерации.

Очередное, 14-е заседание Комитета ИПП АС намечено на ноябрь 2020 года.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH