News Feeds:

| Печать |

climate18.01.2022 г.
Искусственное блокирование солнечных лучей должно быть запрещено, считают эксперты

Инженерные схемы планетарного масштаба, предназначенные для охлаждения поверхности Земли и уменьшения воздействия глобального потепления, потенциально опасны и должны быть заблокированы правительствами, заявили в понедельник более 60 экспертов и ученых.

Даже если выброс миллиардов частиц серы в средние слои атмосферы — наиболее горячо обсуждаемый план так называемой модификации солнечного излучения (SRM) — развернет критическую долю солнечных лучей, как предполагалось, последствия могут перевесить любые преимущества, утверждают ученые в открытом письме.

«Развертывание солнечной геоинженерии не может регулироваться глобально справедливым, инклюзивным и эффективным образом», — говорится в письме, подкрепленном комментарием в журнале WIREs Climate Change.

«Поэтому мы призываем к немедленным политическим действиям со стороны правительств, Организации Объединенных Наций и других субъектов, чтобы предотвратить нормализацию солнечной геоинженерии в качестве варианта климатической политики».

Повышение температуры на 1,1 градуса по Цельсию по сравнению с уровнем середины XIX века уже привело к увеличению интенсивности, частоты и продолжительности смертоносных волн тепла, засух и мегаштормов.

Страны мира взяли на себя обязательство ограничить повышение температуры поверхности Земли до 1,5°C по сравнению с уровнем середины XIX века, но ученые, поддерживаемые ООН, заявили, что этот порог будет превышен, возможно, уже в течение текущего десятилетия.

Неспособность сократить выбросы парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление, побудила некоторых политиков прибегнуть к идее солнечной геоинженерии, которую не так давно многие отвергали как скорее научную фантастику, чем науку, чтобы выиграть время для более надежного решения.

Давно известно, что введение большого количества отражающих частиц в верхние слои атмосферы может охладить планету.

Природа иногда делает то же самое: продукты извержения вулкана Пинатубо в 1991 году на Филиппинах понизили среднюю температуру поверхности Земли более чем на год.

Но в открытом письме ученых говорится, что есть несколько причин отказаться от такого курса действий.

Например, несколько исследований показали, что искусственное ослабление силы солнечного излучения может нарушить муссонные дожди в Южной Азии и Западной Африке и уничтожить неорошаемые посевы, от которых зависят сотни миллионов людей.

«Инъекция стратосферного сульфата ослабляет летние муссоны в Африке и Азии и вызывает высыхание Амазонки», — говорится в последней научной оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Однако другие регионы могут получить пользу: исследование, проведенное в прошлом году, пришло к выводу, что SRM может резко снизить риск засухи на юге Африки.

Ученые также беспокоятся о так называемом терминальном шоке, если заполнение атмосферы частицами, блокирующими Солнце, внезапно прекратится.

Если SRM «был прекращен по какой-либо причине, есть высокая вероятность того, что температура поверхности быстро возрастет», — заявила МГЭИК. Кроме того, эта технология никак не остановит продолжающееся накопление CO2 в атмосфере, что буквально поменяет химический состав океана.

В открытом письме также содержится предупреждение о том, что надежды на быстрое решение проблемы климата «могут лишить правительства, бизнес и общество стимулов делать все возможное для скорейшего достижения декарбонизации или углеродной нейтральности».

Наконец, в настоящее время не существует глобальной системы управления для мониторинга или реализации схем солнечной геоинженерии. В открытом письме содержится призыв к «международному соглашению о неиспользовании», которое заблокирует национальное финансирование, эксперименты на открытом воздухе и откажет в предоставлении патентных прав на технологии SRM.

Такое соглашение «не запрещает атмосферные или климатические исследования как таковые», говорится в письме. Другие формы модификации солнечного излучения включают осветление морских облаков путем засеивания их частицами соли из океана и размещение в космосе гигантских зеркал, отражающих направленный на Землю солнечный свет.

Менее противоречивые методы включают отбеливание крыш домов и дорожных покрытий, а также осветление листьев сельскохозяйственных культур посредством генетической модификации.

Автор: Алла Конака

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH