News Feeds:

| Печать |

disaster01.02.2022 г.
ВМО зафиксировала два рекордных значения мегавспышек молнии

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) при помощи новейших спутниковых технологий подтвердила два новых мировых рекорда мегавспышек молний в Северной и Южной Америке. Оба рекорда установлены в 2020 году.

thanderboltРекордные показатели

Самая длинная однократная вспышка зафиксирована 29 апреля 2020 года в США – она преодолела горизонтальное расстояние в 768 километра (плюс-минус 8 км). Это эквивалентно расстоянию между Лондоном и немецким городом Гамбургом и на 60 км превышает предыдущий рекорд.

Молния – это крайне опасное явление, которое ежегодно уносит множество жизней

Наибольшая продолжительность однократной вспышки – чуть более 17 секунд – была отмечена у молнии с постоянным развитием, зарегистрированной над северной частью Аргентины 18 июня 2020 года.

«Вполне вероятно, что существуют еще более мощные экстремальные явления, и мы сможем наблюдать за ними по мере совершенствования технологий», – заявил профессор Рэндалл Cервени, главный докладчик по вопросу о погодных и климатических экстремальных явлениях в ВМО.

«Молния – это крайне опасное явление, которое ежегодно уносит множество жизней. Полученные данные подчеркивают важные аспекты, вызывающие обеспокоенность с точки зрения молниезащиты общества от электрифицированных облаков, способных переносить молнии на чрезвычайно большие расстояния», – отметил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Как защититься от молний

Известный специалист по молниям и член Комитета ВМО Рон Холле отметил: «Эти чрезвычайно масштабные и продолжительные вспышки молний возникли не сами по себе, а во время грозовой активности. Каждый раз, когда слышен гром, необходимо укрыться в месте, защищенном от молний».

Каждый раз, когда слышен гром, необходимо укрыться в месте, защищенном от молний

Безопасными с точки зрения молниезащиты являются только капитальные строения, в которых имеются электропроводка и водопровод – в отличие, например, от пляжных сооружений или автобусных остановок. Еще одним надежным местом с точки зрения безопасности является полностью закрытое транспортное средство с металлической крышей – в отличие, например, от мотоциклов.

Если, согласно достоверным данным о молниях, в радиусе 10 км возникла молния, эксперты рекомендуют без промедления укрыться в молниезащищенном здании или транспортном средстве. Как показывают эти экстремальные случаи, молнии в течение нескольких секунд могут преодолевать большие расстояния, но они возникают внутри более масштабных грозовых явлений.

Молнии-убийцы

В архиве экстремальных погодных и климатических явлений ВМО хранятся официальные данные о рекордных значениях экстремальных погодных явлений в мире, в том числе показатели температуры, давления, осадков, града, ветра и молнии, а также двух конкретных типов штормов: торнадо и тропических циклонов.

В архиве ВМО есть описание прямого попадания молнии, в результате которого погиб 21 человек – эти люди собрались вместе, укрываясь от грозы, в хижине в Зимбабве в 1975 году. 469 человек погибли в Дронке, Египет, когда молния попала в ряд нефтяных цистерн, в результате чего горящая нефть наводнила город в 1994 году.

Новейшие технологии

Последние достижения в области картирования молний из космоса позволяют непрерывно измерять протяженность и продолжительность вспышек над обширными геопространственными областями.

«Молния представляет собой удивительно трудноуловимое и сложное природное явление с точки зрения воздействия, которое она оказывает на нашу повседневную жизнь, – говорит ведущий автор и член оценочного комитета Майкл Дж. Питерсон из Группы по исследованию космического пространства и дистанционному зондированию Лос-Аламосской национальной лаборатории, США. – Теперь, когда у нас есть надежные данные об этих вспышках-монстрах, мы можем понять, как они возникают, и оценить несоразмерное воздействие, которое они оказывают. Мы еще многого не знаем об этих монстрах, но я, как начинающий ученый, считаю за честь вместе с моими коллегами находиться на переднем крае этой новой и захватывающей области исследований и расширять границы нашего понимания того, на что способна молния».

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH