News Feeds:

| Печать |

ioc10.02.2022 г.
ЮНЕСКО: к 2030 году на карту будет нанесено 80 процентов морского дна

Сегодня на карту нанесено лишь 20 процентов территории океанского дна. В ЮНЕСКО обещают, что к 2030 году этот показатель будет увеличен до 80 процентов. Об этом было объявлено в ходе саммита «Один океан», который открылся сегодня во французском городе Бресте.

Хотя океанографические исследования являются одной из наиболее перспективных областей прикладной науки, государства в среднем тратят на изучение океана лишь 1,7 процента своих исследовательских бюджетов – гораздо меньше, чем на другие области научных исследований.

Знание глубины и рельефа морского дна необходимо для понимания океанских разломов, течений и приливов. Эти данные помогают прогнозировать сейсмические риски и риски цунами, а также выявлять природные объекты и рыбные ресурсы, которые нуждаются в защите.

Эти знания также необходимы при планировании строительства объектов инфраструктуры и разработки эффективных мер реагирования на бедствия, такие как разлив нефти, авиакатастрофы и морские крушения.

Кроме того, изучение морского дна крайне важно для оценки последствий изменения климата, в том числе прогнозирования повышения уровня океана или его температуры.

Стоимость проекта – 5 млрд долларов

В 2017 году ЮНЕСКО в партнерстве с японским фондом Ниппон дали старт проекту по изучению морского дна. С тех пор многого удалось достичь, в том числе убедить страны предоставлять информацию о состоянии дна у их берегов. За пять лет удалось изучить и нанести на карту 14 процентов территории дна.

Ученые рассчитывают, что в будущем им удастся ускорить этот процесс благодаря использованию новейших технологий. Так, гидролокаторы используют для изучения океанского дна с 1960-х, но сегодня они представляют собой современные аппараты, способные замерять уровень воды одновременно в нескольких точках и по нескольким направлениям – это позволяет существенно сэкономить время.

Более того, если раньше гидролокаторы прикреплялись к судну, то сегодня ученые могут управлять ими на расстоянии, как беспилотниками. Это позволяет наносить на карту труднодоступные территории, а также существенно сокращает стоимость проекта.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле обратилась к участникам саммита в Бресте с призывом ускорить процесс нанесения на карту морского дна. Для этого, по ее словам, необходимо мобилизовать пятьдесят научных морских судов, расширить возможности применения гидролокаторов с дистанционным управлением, а также активнее делиться имеющимися данными.

На осуществление проекта требуется пять млрд долларов – примерно по 625 млн долларов в год до 2030 года. До 2025 года в ЮНЕСКО планируют разработать специальный механизм для оценки прогресса в реализации программы.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH