News Feeds:

| Печать |

water24.10.2022 г.
У четверти населения Земли нет доступа к чистой питьевой воде

С начала века доступ к безопасной питьевой воде получили дополнительно более 2 млрд человек. Это большое достижение. Но правительствам предстоит еще много работы: у четверти населения Земли проблемы с питьевой водой по-прежнему остаются. О том, какие меры следует принять для решения этой проблемы, рассказали авторы Доклада о состоянии питьевой воды в мире.

Изменение климата увеличивает частоту и интенсивность засух и наводнений, которые усугубляют нехватку воды, нарушают снабжение и опустошают сельские общины. Тем временем стремительная урбанизация увеличивает нагрузку на способность городов обеспечивать водой миллионы горожан, в особенности тех, кто живут в бедных районах и трущобах.

В докладе, подготовленном совместно Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирным банком содержатся рекомендации правительствам о первоочередных мерах, необходимых для обеспечения населения качественной питьевой водой.

«Обеспечение более широкого доступа к безопасной питьевой воде спасло множество жизней, в основном детских. Но изменение климата подрывает эти достижения», – прокомментировала данные доклада д-р Мария Нейра, директор Департамента окружающей среды, изменения климата и здоровья ВОЗ. – Мы должны активизировать наши усилия, чтобы обеспечить каждому человеку надежный доступ к безопасной питьевой воде. Это – не роскошь, а право человека».

Вода – источник не только жизни, но и опасности

Авторы доклада напоминают, что вода, без которой человек не может жить, является еще и источником опасности для человека. В загрязненной и неочищенной воде содержатся болезнетворные микроорганизмы и вещества, способные вызвать тяжелые заболевания. Так, из-за различных форм диарреи в 2019 году в мире умерло свыше полутора миллионов человек, а в 69 странах были зарегистрированы вспышки холеры, опасного заболевания, которым ежегодно заражаются до трех миллионов человек. Диаррея – четвертая по распространенности причина смерти детей в возрасте до пяти лет.

Через воду распространяются и многочисленные тропические заболевания. Не говоря уже о негативных последствиях для здоровья в случае отравления тяжелыми металлами и прочими химическими соединениями, попадающими в организм человека с неочищенной водой. При этом, как следует из доклада, правильное обустройство источников питьевой воды позволяет снизить угрозу заболеваний вдвое, а очистка и подготовка воды посредством фильтрации непосредственно перед употреблением снижает ее опасность еще на пятьдесят процентов.

Рекомендации специалистов ООН

Специалисты ООН разработали целый набор рекомендаций, позволяющих улучшить качество питьевой воды по всему миру. Главный посыл: необходимо осуществлять стратегические инвестиции в создание систем водоснабжения. Для этого требуется не только увеличивать финансирование, но и расширять межгосударственную координацию и регулирование, что особенно актуально в условиях изменения климата. В докладе представлен всесторонний обзор взаимосвязи между водой, здоровьем и развитием.

Среди рекомендаций: создание нормативно-правовой базы и установление стандартов качества услуг, увеличение финансирования сектора водоснабжения, повышение эффективности и производительности предприятий, формирование квалифицированной рабочей силы в сфере очистки и доставки воды. Немаловажным фактором в повышении качества водоснабжения во всем мире станет, по мнению специалистов ООН, сбор и обмен данными и опытом в этой области между странами, особенно теми, где возникают схожие проблемы с питьевой водой.

В документе, подготовленном специалистами трех профильных учреждений ООН, приведены примеры того, как в разных странах решают проблему обеспечения населения – как в сельских районах, так и в городах – чистой и безопасной питьевой водой.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH