News Feeds:

| Печать |

cop2709.11.2022 г.
COP27: выбросы парниковых газов от нефти и газа в три раза выше, чем заявляют производители

Новые данные показали, что выбросы парниковых газов от нефтегазовых объектов по всему миру существенно превышают данные, заявленные компаниями

Climate Trace, проект по измерению истинных уровней выбросов CO2 и других парниковых газов, опубликовал сегодня новый отчет , показывающий, что половина из 50 крупнейших источников парниковых газов в мире приходится на нефтяные и газовые месторождения и производственные объекты нефтегазовых компаний. Многие занижают свои выбросы, и практически нет способов призвать их к ответу. Об этом пишет The Guardian.

Добыча нефти и газа может привести к утечке метана, этот газ также часто преднамеренно сжигают в факелах, якобы из соображений безопасности, но иногда и для удобства нефтедобычи и переработки. Атмосферные уровни метана, газа, который создает примерно в 80 раз более сильный парниковый эффект, чем двуокись углерода, сильно росли в последние годы, но было обнаружено, что декларируемые странами выбросы газа намного ниже, чем на самом деле.

По словам Эла Гора, бывшего вице-президента США, одного из основателей коалиции Climate Trace, шокирующее занижение выбросов является большой проблемой в попытках справиться с климатическим кризисом. «Мы можем управлять только тем, что можем измерить», — сказал Гор Guardian на COP27 в Египте.

В системе ООН страны несут ответственность за отчетность о своих собственных выбросах парниковых газов. Гор сказал: «Существуют некоторые присущие уязвимости в структуре самоотчетности. Если есть недобросовестный игрок, который не хочет отчитываться, или если есть известная компания, которая хочет продать свой высокоэмиссионный актив через «темную группу прямых инвестиций», она исчезает из системы самоотчетности. Но мы все еще видим это, потому, что у нас есть свои эмпирические данные. Поэтому мы можем помочь странам защититься от мошенничества».

Он привел в пример Саудовскую Аравию. «Королевство сообщило о выбросах при добыче нефти и газа. Мы измерили их эмпирическим путем и обнаружили огромный разрыв: выбросы больше, чем сообщалось, — сказал он. — Если мы более внимательно посмотрим на выбросы, которые обнаруживаем в их нефтеперерабатывающем центре, окажется, что объем выбросов на нем, о которых не сообщается, точно соответствует сумме, на которую занижены заявленные поступления. Было ли это упущением с их стороны? Было ли это ошибкой? Может быть. Не мне говорить».

Climate Trace использует данные со спутников, удаленных датчиков и других источников для глобального мониторинга выбросов, используя искусственный интеллект для создания четкой картины источников выбросов по всему миру. База данных группы предоставляет информацию о выбросах за период с 2015 по 2021 год для всех стран, которые являются участниками Парижского соглашения. Ни одна из этих стран еще не представила в ООН полный отчет о своих парниковых газах за 2021 год, а 52 страны не представили никаких кадастров выбросов за последние 10 лет.

По словам Гора, нефтегазовые компании были худшими из всех секторов по занижению выбросов. «Для нефтегазового сектора это согласуется с их стратегией связей с общественностью и стратегией лоббирования. Все их усилия направлены на то, чтобы выиграть себе больше времени, прежде чем они перестанут разрушать будущее человечества».

Он указал на ExxonMobil, которая, как выяснилось, скрыла свои знания о глобальном потеплении . «Они в промышленных масштабах лгали публике по всему миру, хотя у них была собственная информация, уведомляющая их о том, что они нечестны. Я действительно думаю, что они совершили моральный эквивалент военных преступлений», — сказал он.

Маргарита Парфененкова

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH