News Feeds:

| Печать |

cop15bio07.12.2022 г.
Перелов рыбы – все еще серьезная проблема в Средиземном и Черном морях

За последнее десятилетие перелов рыбы в Средиземном и Черном морях значительно сократился, однако эксплуатация большинства промысловых видов далека от устойчивой, говорится в докладе Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Новый доклад «Состояние рыбного хозяйства Средиземного и Черного морей» показал, что чрезмерная эксплуатация в регионе снизилась, особенно в отношении ключевых видов. Тем не менее, 73 процента видов рыб подвергают чрезмерному промыслу.

Согласно докладу, с 2020 года производство в секторе рыболовства сократилось примерно на 15 процентов, частично из-за пандемии COVID-19, а также снизились доходы и количество рабочих мест в отрасли.

Публикация доклада приурочена к 15-ой Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, на которой, как ожидается, пройдут переговоры по новой Глобальной рамочной программе по биоразнообразию

Устойчивое рыболовство требует эффективного управления

Запасы европейского хека в Средиземном море, тюрбо в Черном море и обыкновенной камбалы в Адриатическом море, свидетельствуют о значительном снижение перелова, а у некоторых из этих видов уже есть признаки восстановления биомассы.

«Средиземное и Черное моря – один из наиболее эксплуатируемых рыболовных регионов мира, однако в последние годы мы наблюдаем твердую приверженность эффективному управлению ресурсами», – отметил Мануэль Баранге, директор Отдела рыболовства и аквакультуры ФАО.

Старение рабочей силы и сокращение рабочих мест

Рыболовство в Средиземном и Черном морях приносит ежегодный доход в размере 2,9 млрд долларов и создает около полумиллиона рабочих мест. В среднем один из каждой тысячи жителей прибрежных районов региона – рыбак, а в некоторых прибрежных районах этот показатель может быть в 10 раз выше.

В то же время рабочая сила стареет. В 2020 году более половины всех членов экипажа были старше 40 лет, и только 10 процентов – моложе 25 лет.

На долю мелкомасштабного рыболовства приходится 82 процента судов и 59 процентов рабочих мест. В нем также занято наибольшее число молодых людей, однако заработная плата рыбаков в этом секторе отрасли обычно составляет менее половины заработной платы их коллег, занятых в промышленном флоте.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH