News Feeds:

| Печать |

sdg1513.12.2022 г.
Снова засияла золотая степь Казахстана

На ноутбуке, примостившемся прямо на капоте его пикапа, старший инспектор по охране природы Альберт Салемгареев указывает на несколько бледно-зеленых кругов на карте. Каждый из них представляет пасущееся в степи стадо сайгаков (на некоторых животных ошейники-спутники).

«Мы видим, что сайгаки есть на севере, еще больше их на юге. Мы можем ввести координаты в GPS-устройство и попытаться найти их», – рассказывает Салемгареев, запрыгивая обратно в свой автомобиль, когда над бескрайней широкой степью разгорается день.

Салемгареев входит в команду природоохранной инициативы «Алтын Дала», международного проекта, с 2005 года работающего над спасением вымирающего сайгака и восстановлением огромных участков пастбищ, когда-то покрывавших большую часть Центральной Азии.

Результаты внушают уважение. Правительство Казахстана создало природоохранные территории площадью около пять миллионов гектаров, поэтому популяция сайгака выросла с 50 тысяч до 1,3 миллиона голов. В то же время деградировавшая степь, от которой зачастую зависят местные скотоводы, восстанавливается.

В этом месяце Организация Объединенных Наций объявила данную инициативу в числе своих первых 10 победителей всемирной премии за восстановление экосистем. Премия проводится в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем – глобального движения за предотвращение и обращение вспять деградации природы.

«Возвращение сайгака – одна из величайших историй успеха в области всемирной охраны природы, – сказала исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен. – Это яркий пример того, что может сделать человечество, когда мы активно работаем над восстановлением уязвимых экосистем».

Победители всемирной премии за восстановление экосистем имеют право на получение поддержки, финансирования или технической экспертизы ООН. Объявление о победе казахстанской инициативы было сделано 13 декабря 2022 года во время торжественного мероприятия, в котором приняли участие актер Эдвард Нортон и другие послы доброй воли ООН.

«Это невероятный пример восстанавливающих способностей природы», – сказал Нортон.

Восстановление равновесия

Пастбища относятся к числу самых деградированных мировых экосистем и находятся под угрозой повсюду – от Кении до Канады. Центральноазиатская степь не является исключением. В 70-х годах ХХ века, когда преобладали технологические подходы к управлению земельными ресурсами и производству продуктов питания, огромные степные территории были распаханы под поля, некоторые из которых с тех пор были заброшены из-за засухи и эрозии почвы.

Для сайги, антилопы размером с козла с характерным большим носом, худшее было впереди. После распада Советского Союза в 1991 году нерегулируемая охота на сайгаков ради их мяса и рогов привела к гибели немногих оставшихся популяций. Всего за одно десятилетие их число в Казахстане резко сократилось с более чем 1 миллиона примерно до 20 тысяч голов.

Самые большие участки оставшихся центральноазиатских степей находятся в Казахстане. Однако упадок традиционного кочевого скотоводства в сочетании с резким падением численности сайгака и других диких видов, как, например, дикого осла и лошади Пшевальского, привели к тому, что огромные площади оказались в значительной опасности из-за недостатка выпаса.

Разрастаются высокие кочковатые травы, нарушая хрупкий экологический баланс, который создает среду обитания для множества адаптированных к пастбищам растений и животных, и повышая риск лесных пожаров – возрастающая опасность для людей и дикой природы, усугубляемая изменением климата.

В рамках инициативы по сохранению Алтын Дала полностью восстанавливается функционирование экосистемы степей, полупустынь и пустынь в историческом ареале сайгака, площадь которого составляет более 75 млн га. На казахском языке «алтын дала» означает «золотая степь», что отражает связь народа Казахстана с его землями.

Ассоциация по сохранению биоразнообразия в Казахстане (ACБK), возглавляющая инициативу, совместно с государственными органами и международными партнерами работает над научными исследованиями и законодательством, что позволило Казахстану создать новые природоохранные территории и экологические коридоры. Кроме того, правительство запретило охоту на сайгаков.

Человек и дикая природа

Деятельность проекта положительно отразилась на популяции антилопы в Казахстане, которая восстановилась почти до 300 тысяч к 2015 году с 50 тысяч в 2005 году. Но вспышка болезни уничтожила стада, тем самым показав сохраняющуюся уязвимость антилопы, которая с тех пор снова процветает.

Положительно отразился проект и на других находящихся под угрозой вымирания видах. Возвращаются дикие ослы и лошади, в то же время низкая растительность здоровой степи обеспечивает хорошие условия для размножения птиц, в том числе степного орла и находящейся под угрозой исчезновения кречетки.

Инициатива охватывает не только дикую природу. Благодаря ей созданы сотни государственных рабочих мест в отдаленных сельских районах, а связанная с новыми заповедниками деятельность способствовала развитию местной экономики. ACБK проводит мобильную школьную информационно-просветительскую работу, предоставляя раздаточные материалы и проводя местные экскурсии, которые помогают учащимся узнать больше о природе. Развивающаяся индустрия экотуризма создает спрос на местные услуги, включая общественное питание и проживание.

Кроме того, в рамках инициативы осуществляется работа с местными скотоводами, которые продолжают выпасать скот в некоторых частях природоохранных территорий, помогая им управлять пастбищами (в том числе и большими объемами выбросов углерода) на устойчивой основе и избегать потенциальных конфликтов по мере восстановления численности сайгаков.

Участники проекта считают, что в то время, как ученые продолжают исследовать эти экосистемы, победитель всемирной премии за восстановление в Казахстане является примером упорства и командной работы, необходимых для успеха крупномасштабной восстановительной работы.

«Наша инициатива нацелена на партнерство, – говорит исполнительный директор ACБK Вера Воронова. – Не так много примеров, когда правительства и общественные организации управляли программой с одной и той же целью и одним и тем же видением более 10 лет. Эта программа направлена на долгосрочную устойчивость».

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021-2030 годы Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Возглавляемое Программой ООН по окружающей среде и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, а также при поддержке партнеров, движение призвано предотвратить, остановить и обратить вспять процесс потери и деградации экосистем во всем мире. Оно направлено на возрождение миллиардов гектаров как наземных, так и водных экосистем. Являясь глобальным призывом к действию, Десятилетие ООН объединяет политическую поддержку, научные исследования и финансовые возможности для масштабного восстановления.

Дополнительные материалы

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH