News Feeds:

| Печать |

water01.02.2023 г.
Ученые предупредили о водной катастрофе в Европе

Отмечается, что уровень грунтовых вод остается низким

Европа стоит на пороге природной катастрофы из-за сильной засухи, которая мешает пополнению запасов грунтовых вод. Об этом написала газета The Independent со ссылкой на исследование ученых.

Соответствующее исследование было опубликовано в научном журнале Geophysical Research Letters. Согласно ему сильная засуха разрушает естественную среду обитания животных, вредит сельскому хозяйству и приводит к серьезному энергодефициту.

Издание напоминает, что острая нехватка воды ощущалась в Центральной Европе еще в летние месяцы 2018 и 2019 годов. С тех пор значительного подъема уровня грунтовых вод не происходило и они оставались постоянно низкими, что было видно и по лету 2022 года.

Команда ученых использовала спутники для наблюдения за мировыми ресурсами подземных вод и документирования изменений, наблюдаемых за несколько лет.

— Несколько лет назад я бы никогда не подумал, что вода станет проблемой здесь, в Европе, особенно в Германии или Австрии, — сказал один из исследователей, доктор Майер-Гюрр.

https://nia.eco/2023/02/01/57845/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH