News Feeds:

| Печать |

polar03.02.2023 г.
Куда деваются ледники: учёные выяснят почему меняется ландшафт Шпицбергена

Российские учёные оценят современное состояние ледников Шпицбергена, изучат природу появления приледниковых озёр и дадут прогноз увеличения площади новых водоёмов.

«Наш проект направлен на изучение масштабного природного процесса – экспансии приледниковых озёр на архипелаге Шпицберген. Особенности формирования, размеры и режим стока этих озёр непосредственно связаны с типом ледников и рельефом ледниковых долин архипелага. Около половины озёр уже сформировались, то есть потеряли контакт с ледниками и не имеют ледяных берегов. Другие взаимодействуют с ледниками и способствуют таянию их фронтов. Большинство озёр труднодоступны, их ещё никто не видел», – отметил руководитель проекта, гляциолог Института географии РАН Роберт Чернов.

Сейчас на Шпицбергене насчитывается около 700 приледниковых озёр. Десятки водоёмов имеют площадь более 1 кв. км и в совокупности составляют значительную часть водных ресурсов архипелагов. Это особенно важно для обеспечения арктических посёлков водой круглый год.

«По сравнению с подобными озёрами в горных районах умеренных широт приледниковые озёра Шпицбергена малоизучены и фактически не описаны количественно. В результате выполнения проекта будет проведена их инвентаризация, предполагающая не только описание современного состояния озёр, но и прогнозирование их экспансии», – добавил Чернов.

По предварительным оценкам учёных, к концу нынешнего столетия Шпицберген может потерять более половины своих ледников. Это означает, что озёр на архипелаге станет ещё больше, особенно в его северной части, где рельеф более плоский.

«Но уже сейчас понятно, что мы с вами являемся свидетелями изменения климата, буквально на наших глазах на Шпицбергене происходит смена ландшафта, около появившихся озёр уже гнездятся птицы, и ландшафт в целом становится краше и дружелюбнее», – подчеркнул Роберт Чернов.

https://ru.arctic.ru/geographics/20230203/1014817.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH