News Feeds:

| Печать |

arctic09.02.2023 г.
Перспективы Севморпути и глобальное похолодание обсудил Владимир Путин с учёным-океанологом

Владимир Путин пообщался с молодым учёным-океанологом Александром Осадчиевым, который рассказал главе государства, как глобальные изменения в Северном Ледовитом океане влияют на маршрут по Севморпути. Президент подчеркнул важность этой темы.

«По нашим водам проходит оптимальный маршрут Северного морского пути, он оптимальный, но в зависимости от того, как будет ситуация меняться, конечно, нам очень важно понимать, где этот оптимальный путь будет пролагаться», – отметил президент.

Он поинтересовался у учёного, на сколько месяцев в году Севморпуть может открыться для судоходства с учётом динамики ледового покрова. Осадчиев пояснил, что это зависит от многих факторов и в целом сложно прогнозируемо – «как погода: возможно предсказать на три недели, а на три месяца – нельзя».

Президент в ответ обратил внимание, что есть разные оценки по поводу того, станет ли льда в Арктике сильно меньше или со временем он может нарастать.

«Считают, что пик потепления на планете прошёл, сейчас начнётся постепенное снижение температуры», – добавил Путин.

В ходе общения он отметил, что Минтрансу нужно поближе познакомиться с исследованием в свете его практического значения.

https://ru.arctic.ru/geographics/20230209/1015113.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH