News Feeds:

| Печать |

air09.02.2023 г.
В России предложили способ уменьшения концентрации CO₂ в воздухе с помощью дорог

Главный инженер ООО «Палубное оборудование» физик Виктор Господинов получил патент на изобретение, которое поможет уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере с помощью дорожного покрытия. С документом ознакомился RT.

Согласно описанию изобретения, такого эффекта можно достигнуть, если добавить в поверхностный слой дорожного покрытия адсорбент, поглощающий CO₂ и другие парниковые газы. При этом образуются безопасные для человека устойчивые химические соединения, которые уменьшают концентрацию содержания углекислого газа в воздухе.

В качестве адсорбента учёный предлагает использовать вещества природного или искусственного происхождения, которые обладают высокой способностью поглощать CO₂. В частности, одним из примеров может быть природный минерал брусит или отходы его производства.

«Разведанные природные залежи брусита в мире составляют порядка 100 млн тонн, причём треть этих запасов находится в России (Кульдурское месторождение, Савкинское месторождение)», — говорится в патенте.

Вместе с тем под «дорогой» подразумевается любой вид дорожного покрытия, в том числе автомобильные дороги, железнодорожное полотно, взлётно-посадочные полосы, велосипедные и пешеходные дорожки, площадки для воздушных и космических аппаратов.

Автор идеи Виктор Господинов в разговоре с RT отметил, что обычно дороги находятся в местах наибольшего выброса углекислого газа — в городах с непрерывным автомобильным движением, возле заводов.

«Выброс и поглощение углекислого газа мы синхронизируем в пространстве и времени. То есть мы поглощаем его там, где он выбрасывается, и в то время, когда он выбрасывается», — подчеркнул он.

По замыслу автора, адсорбент будет добавляться в дорожное покрытие при строительстве или ремонте дорог или распределяться поверх железнодорожного полотна.

«Есть камень, который поглощает углекислый газ. Химическая реакция может длиться годы, а может быть, и десятилетия. Но если этот камень раздробить на маленькие осколки, в порошок, то площадь поверхности можно увеличить в несколько сотен раз. Соответственно, в несколько сотен раз увеличивается и скорость химической реакции», — объяснил Господинов.

Лабораторные испытания показали, что в пространстве 0,2 куб. м под действием адсорбента за десять часов концентрация углекислого газа снизилась в десять раз. По расчётам физика, это означает, что один метр дорожного покрытия в час будет поглощать 1 г углекислого газа.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербургу планируется выделить 8,9 млрд рублей из федерального бюджета на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в 2023 году.

https://russian.rt.com/science/news/1108253-koncentraciya-doroga-rossiya

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH