News Feeds:

| Печать |

sdg1405.03.2023 г.
Страны-члены ООН достигли исторического соглашения о защите морского биоразнообразия в международных водах

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш поздравил страны-члены ООН с завершением работы над текстом документа, нацеленного на сохранение и устойчивое использование морского биоразнообразия в районах за пределами национальной юрисдикции. Глава ООН назвал это «прорывом» на переговорах, которые длились на протяжении двух десятилетий.

«Это настоящая победа многостороннего подхода и глобальных усилий по противодействию разрушительным тенденциям, угрожающим здоровью океана – как сейчас, так и в будущем», – говорится в заявлении главы ООН, опубликованном его пресс-секретарем через несколько часов после заключения соглашения в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Подписание соглашения делегатами Межправительственной конференции по морскому биоразнообразию районов за пределами национальной юрисдикции явилось кульминацией переговоров, начавшихся в 2004 году. Этот документ позволит отнести две трети мирового океана к охраняемым территориям и направить больше средств на сохранение морской среды.

Антониу Гутерриш отметил, что договор будет способствовать решению тройного планетарного кризиса – изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды. Этот документ также жизненно важен для достижения связанных с океаном целей и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Генеральный секретарь поблагодарил все стороны, участвовавшие в согласовании текста договора, за их целеустремленность, гибкость и настойчивость.

https://news.un.org/ru/story/2023/03/1438312

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH