News Feeds:

| Печать |

70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АКАДЕМИКА Ю.Н. КУЛЬЧИНА

Кульчин Юрий Николаевич

kulchin- действительный член Российской академии наук (2011), доктор физико-математических наук (1992), профессор (1993), председатель Дальневосточного отделения РАН (2022), вице-президент РАН (2022).

Ю.Н. Кульчин - член Российского национального комитета Тихоокеанской научной ассоциации, член Совета РАН по исследованиям в области обороны, председатель Комитета РАН по Программе ООН по окружающей среде, член Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ДФО, член Совета РЦНИ, первый вице- президент международной научно-технической организации «Лазерная ассоциация», главный редактор журнала «Вестник ДВО РАН», член редколлегий ряда отечественных и зарубежных журналов. Он является автором и соавтором свыше 700 научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах, 14 монографий, 43 изобретений и патентов РФ.

Награды: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени (2013, 2022); «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1999), «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2002); Золотая медаль Российской академии наук имени Н.Г. Басова (2020); медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» (2021); медаль Российского общества «Знание» (2013); Золотая медаль Международного салона инноваций «Брюссель- Эврика» (2002) и др. Почетный член Международного общества инженеров- оптиков (SPIE, США) (2007), почетный профессор Даляньского технологического университета (КНР, г. Далянь, 2009); почетный профессор Хейлунцзянского университета (КНР, г. Харбин, 2012).

Ю.Н. Кульчин родился 9 февраля 1953 г. в г. Находка Приморского края. Окончил Специальный факультет физики (1976), аспирантуру (1982), докторантуру (1991) Московского инженерно-физического института (МИФИ).

С 1982 по 2004 г. работал в Дальневосточном политехническом институте - Дальневосточном техническом университете в должностях: доцента, заведующего кафедрой, проректора по научной работе. С 2004 г. Ю.Н. Кульчин работает в Дальневосточном отделении Российской академии наук в должности заместителя председателя, а с сентября 2022 г. - в должности председателя ДВО РАН. С 2005 по 2019 гг. Ю.Н. Кульчин - директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, с 2019 г. - его научный руководитель. Он возглавляет Дальневосточный территориальный совет директоров научных организаций Минобрнауки РФ.

Ю.Н. Кульчин внес значительный вклад в развитие академической науки на Дальнем Востоке. Он - основатель и руководитель Дальневосточной российской научной школы лазерной физики, неоднократно поддержанной грантами Президента Российской Федерации, РФФИ, РНФ и Минобрнауки РФ, председатель двух докторских диссертационных советов и заведующий базовой кафедрой «Фотоника и цифровые лазерные технологии» ДВФУ.

Научные интересы Ю.Н. Кульчина лежат в области лазерной физики, лазерных технологий, нанотехнологий и фотоники нано- и микроструктур. Под его руководством и при непосредственном участии получен ряд приоритетных фундаментальных научных результатов: впервые изучены фотонные характеристики уникальных морских и наземных природных объектов; выполнен цикл пионерских работ в области исследования взаимодействия лазерного излучения с веществом, а также по разработке принципов организации и технологий изготовления функциональных устройств фотоники, нанофотоники и интеллектуальных измерительных систем; разработан новый класс высокочувствительных адаптивных оптических сенсоров; заложены основы для создания нового научного направления, ориентированного на широкомасштабное изучение взаимодействия светового излучения с геномом растений и создание новых технологий фотонного управления развитием растений.

Ю.Н. Кульчиным создан единственный в ДФО Центр лазерных технологий, большинство разработок которого в области роботизированных технологий лазерной обработки материалов по новизне решений и технико-экономическим параметрам превосходят все известные мировые аналоги. В числе этих разработок - создание уникального телеуправляемого подводного робота для лазерной очистки корпусов судов и гидротехнических сооружений от биообрастателей для судоремонтной отрасли. Разработанные под руководством Ю.Н. Кульчина не имеющие аналогов технологии лазерной обработки изделий из магниевых и алюминиевых сплавов нашли применение при сервисном обслуживании и ремонте авиационной техники и позволили значительно уменьшить себестоимость и сократить сроки ремонта авиационной техники.

Президиум и Исполнительная Дирекция Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕПКОМ) от всей души поздравляют с 70-летием Президента ЮНЕПКОМа , Председателя Комитета РАН по Программе ООН по окружающей среде , вице-президента РАН , Председателя ДВО РАН , академика Кульчина Юрия Николаевича и желают ему активного долголетия на благо устойчивого развития России и благополучия его родных и близких !

 
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH