News Feeds:

| Печать |

airdayМеждународный день чистого воздуха для голубого неба
7 сентября

Проблема, влияющая на здоровье и климат

Воздействие на здоровье: крошечные, невидимые частицы загрязнения проникают глубоко в наши легкие, кровь и тела. Эти загрязнители являются причиной примерно трети смертей от инсульта, хронических респираторных заболеваний и рака легких, а также причиной одной четверти смертей от сердечного приступа. Приземный озон, образующийся при взаимодействии многих различных загрязнителей при солнечном свете, также является причиной астмы и хронических респираторных заболеваний.

Воздействие на климат: кратковременно загрязняющие атмосферу вещества относятся к числу тех загрязнителей, которые в наибольшей степени связаны как с воздействием на здоровье, так и с глобальным потеплением. Они сохраняются в атмосфере от нескольких дней до нескольких десятилетий, поэтому их сокращение будет иметь немедленную выгоду для климата и здоровья тех, кто живет в местах снижения уровней загрязнения.

Предотвращение и уменьшение загрязнения воздуха в целях улучшения качества воздуха в глобальном масштабе

Загрязнение воздуха является самым серьезным экологическим риском для здоровья человека и одной из основных предотвратимых причин смерти и заболеваний в мире — по имеющимся оценкам, загрязнение воздуха в помещениях и вне их стало причиной около 6,5 млн. случаев преждевременной смерти (2016) во всем мире. Особенно в развивающихся странах загрязнение воздуха в непропорциональной степени затрагивает женщин, детей и пожилых людей, включая малообеспеченные слои населения, поскольку они часто подвергаются воздействию высоких уровней загрязнения окружающего воздуха и загрязнения воздуха в помещениях в результате приготовления пищи и отопления с использованием древесного топлива и керосина.

Загрязнение воздуха представляет собой глобальную проблему, имеющую далеко идущие последствия в связи с его переносом на большие расстояния. В отсутствие решительных действий число преждевременных смертей, вызванных загрязнением окружающего воздуха, по существующим оценкам, может увеличиться более чем на 50 процентов к 2050 году.

Загрязнение воздуха чревато высокими издержками для общества ввиду негативных последствий, в частности, для экономики, производительности труда, расходов на здравоохранение и туризм. Инвестиции в деятельность по борьбе с загрязнением воздуха несут финансовые выгоды в связи с тем, что существует экономическое обоснование для принятия соответствующих мер и имеются рентабельные варианты решения данной проблемы.

В связи с плохим качеством воздуха возникают трудности в контексте обеспечения устойчивого развития для всех стран, в частности, в городах и городских районах в развивающихся странах, где уровни загрязнения воздуха превышают предельные нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения в Руководящих принципах относительно качества воздуха.

Некоторые загрязнители воздуха, такие как сажистый углерод, метан и приземный озон, также являются кратковременно загрязняющими атмосферу веществами, оказывающими воздействие на климат, и в значительной степени являются причиной смертности, связанной с загрязнением воздуха, а также оказывают воздействие на сельскохозяйственные культуры и, соответственно, на продовольственную безопасность, а сокращение их объема имеет сопутствующие выгоды для климата.

Международный день чистого воздуха для голубого неба

Страны неоднократно заявляли о необходимости к 2030 году существенно сократить количество случаев смерти и заболевания в результате воздействия опасных химических веществ и загрязнения и отравления воздуха, воды и почв, а также к 2030 году уменьшить негативное экологическое воздействие городов в пересчете на душу населения, в том числе посредством уделения особого внимания качеству воздуха и удалению городских и других отходов.

Чистый воздух важен для здоровья и повседневной жизни людей, а загрязнение воздуха является самым серьезным экологическим риском для здоровья человека и одной из основных предотвратимых причин смерти и заболеваний в мире. Кроме того, от загрязнения воздуха в несоразмерно большей степени страдают женщины, дети и пожилые люди, и оно негативно влияет на состояние экосистем.

Международное сообщество признает, что повышение качества воздуха может способствовать смягчению последствий изменения климата и что усилия по смягчению последствий изменения климата могут привести к повышению качества воздуха.

Будучи воодушевлена растущей заинтересованностью международного сообщества в обеспечении чистоты воздуха и подчеркивая необходимость прилагать дополнительные усилия по повышению качества воздуха, включая снижение уровня загрязнения воздуха, в интересах охраны здоровья человека, Генеральная Ассамблея постановила провозгласить 7 сентября Международным днем чистого воздуха для голубого неба.

Чистый воздух и цели в области устойчивого развития

Итоговый документ «Будущее, которого мы хотим» Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, содержит обязательство стран способствовать осуществлению стратегий устойчивого развития, направленных на поддержание надлежащего качества воздуха в контексте экологически устойчивых городов и населенных пунктов. А в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года изложен план действий для достижения цели устойчивого развития, охраны окружающей среды и процветания для всех, и признание, что борьба с загрязнением воздуха имеет важное значение для достижения целей в области устойчивого развития.

 

Документы

Ресурсы


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH