News Feeds:

| Печать |

cop2602.11.2021 г.
Историческая декларация на КС-26: мировые лидеры и крупнейшие корпорации обязались восстанавливать леса

Во второй день Всемирного климатического саммита участники КС-26 взяли на себя обязательство сохранять и восстанавливать леса. Наш специальный репортаж из Глазго.

Зал пленарных заседаний КС-26 в Глазго во вторник был освещен зеленым светом и наполнен звуками природы: щебетанием птиц и шелестом листьев. Как передает из Глазго специальный корреспондент Службы новостей ООН, в этой атмосфере участники форума выглядели спокойными и расслабленными – казалось, они уже дышат более чистым воздухом.

Поднявшись на трибуну, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон торжественно объявил, что 110 стран, на долю которых приходится 85 процентов лесов планеты, подписали Декларацию КС-26, взяв на себя обязательство к 2030 году остановить процесс сокращения лесного покрова, а затем и начать его восстановление. Джонсон подчеркнул, что к обещанию, благодаря которому, по его словам, могут быть созданы миллионы новых рабочих мест, присоединились также Китай, Россия и Бразилия.

О чем именно говорится в декларации?

Подписавшие декларацию главы государств и правительств обещают активизировать общие усилия по сохранению лесов и других наземных экосистем, а также ускорить их восстановление. В тексте говорится и о необходимости расширения прав и возможностей коренных народов, в первую очередь страдающих от бездумной эксплуатации природных ресурсов и деградации лесов.

Немаловажно, что документ включает в себя финансовые обязательства участников форума. За последнее десятилетие на деструктивные методы землепользования было потрачено примерно в 40 раз больше средств, чем на охрану и восстановление земельных угодий, а также на переход к устойчивым методам ведения сельского хозяйства. Обязательство, подписанное также более чем 30 финансовыми учреждениями с совокупным капиталом в 8,7 триллиона долларов, призвано изменить существующую ситуацию.

Путин обещает поддержку России

Президент России обратился к собравшимся с заранее записанным видеопосланием. «Поставив задачу построения углеродно-нейтральной экономики не позднее 2060 года, Россия опирается в том числе и на уникальный ресурс имеющихся у нас лесных экосистем, их значительный потенциал по поглощению углекислого газа и выработке кислорода, – сказал Владимир Путин, – ведь в нашей стране расположено около 20 процентов всех мировых лесных массивов. Мы принимаем самые серьёзные и энергичные меры для их сохранения, совершенствуем управление лесным хозяйством, боремся с незаконными рубками и лесными пожарами, увеличиваем площади лесовосстановления, последовательно наращиваем финансирование на эти цели».

Российский лидер заявил, что его страна поддерживает проект совместной декларации по лесам и землепользованию. «Рассчитываем, что её реализация будет стимулировать более тесное партнёрство всех заинтересованных государств в деле сбережения лесов, – сказал Путин. – Это, несомненно, послужит достижению целей Парижского соглашения по снижению содержания углекислого газа в атмосфере».

Джо Байден: США уже восстанавливают свои леса

Президент США, присутствовавший на мероприятии лично, заявил, что его страна привержена поддержанию биоразнообразия, защите коренных общин и снижению риска распространения опасных болезней.

По словам Джо Байдена, в Соединенных Штатах уже восстанавливается около 20 миллионов гектаров лесных угодий и в скором времени США объявят о новом плане сокращения вырубки лесов и восстановления естественных «поглотителей углекислого газа». «Мы намерены подойти к этому вопросу так же серьезно, как к декарбонизации нашей экономики», – сказал американский лидер.

«Шоколад без привкуса вины»

Президент Индонезии Джоко Видодо объявил, что 28 стран, на долю которых приходится 75 процентов мировой торговли основными продуктами, производство которых представляет опасность для лесов, включая пальмовое масло и какао, обязались принять меры по обеспечению устойчивой торговли.

«Это – шоколад без чувства вины!», – прокомментировал слова индонезийского лидера Борис Джонсон. Британский премьер отметил, что достигнутое на саммите соглашение позволит основным странам-производителям и странам-потребителям разорвать связь между производством необходимых миру сельскохозяйственных товаров и исчезновением лесов.

Джефф Безос – о хрупкости Земли

Основатель компании Amazon Джефф Безос пообещал выделить через свой Фонд Земли дополнительно два миллиарда долларов на восстановление природного многообразия и преобразование сельскохозяйственных систем. В сентябре его фонд уже выделил на эти средства миллиард долларов.

«Природа прекрасна, но она еще и хрупка, – сказал Безос, выступая на саммите. – Я убедился в этом в июле, когда полетел в космос на корабле Blue Origin. О том, что вид на Землю из космоса меняет ваше восприятие мира, я слышал еще до полета. Тем не менее я оказался не готов к столь разительной перемене в своем сознании».

Помимо Безоса с новыми инициативами выступили представители других частных корпораций и международных фондов. Так, девять банков развития, включая Всемирный банк, обязались учитывать необходимость защиты природы как при распределении инвестиций, так и в ходе политического диалога со странами-получателями финансовой помощи.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH