News Feeds:

| Печать |

unea413.02.2019 г.
Сообщение для СМИ: Мир сосредоточится на решениях во имя будущего на 4-ой Ассамблее ООН по окружающей среде

  •  ООН обращается к правительствам, государственному и частному сектору с просьбой критически рассмотреть их модели потребления и производства, призывая "Думать о будущем, Жить сегодняшним."
  • Страны объявят о четко измеряемых обязательствах по содействию развитию инноваций и внедрению систем «циклической экономики».
  • Ожидается, что резолюции охватят такие сферы, как актуализация проблем биоразнообразия и аргументированное управление химическими веществами и отходами, использование больших данных, управление информацией, решения которых базируются на традиционных знаниях, продвижение устойчивого образа жизни и эффективного использования ресурсов.
  • На Ассамблее будет представлено шестое издание доклада «Глобальная экологическая перспектива» – ведущей периодической оценки ООН состояния окружающей среды.

Что:

Ассамблея Организации Объединенных Наций по окружающей среде является ведущим мировым форумом, на котором главы государств, министры окружающей среды, директора международных компаний, НГО, активисты экологического движения и другие участники будут иметь возможность обсуждать, заявлять о взятии обязательств, а также принимать решения в области охраны окружающей среды на высшем уровне.

Ассамблея – лучшая возможность в году для того, чтобы проследить за последними новейшими наработками в области экологического права и природоохранных мер, рассказать о новых историях и событиях, а также взять интервью у людей власти, ведущих мировых новаторов в сфере экологии и непосредственно у людей, чей образ жизни и благосостояние окажутся в опасности, если мы не станем действовать во имя перехода к моделям устойчивого потребления и производства.

Устойчивое производство и потребление

Четвертая сессия Ассамблеи ООН по окружающей среде сосредоточена на двух ключевых взаимосвязанных темах: использованиеи нноваций для решения проблем окружающей среды, а также устойчивое производство и потребление. Ассамблея стремится сподвигнуть государства, представителей частного сектора и отдельных людей искать #РазныеРешения и критически взглянуть на свои модели потребления и производства.

"Всему прогрессу, воодушевляемому Глобальными целями, препятствует один и тот же барьер: решения и выборы, которые мы совершаем в своей повседневной жизни, продолжают способствовать образу потребления и производства, которые все больше и больше превышают возможности нашей планеты," – заявляет Сийм Кийслер, президент Ассамблеи ООН по окружающей среде 2019 года.

Устойчивое потребление и производство направлены на изменение жизненного цикла экономической деятельности: добычу ресурсов, их переработку в товары и материалы, а также дальнейшее использование и утилизацию этих товаров. Также, с целью дальнейшей оптимизации, могут быть выделены конкретные виды экономической деятельности, позволяющие делать «больше и лучше», используя «меньше», а также выделять приоритеты в соответствии с воздействием на окружающую среду и потребностью в ресурсах.

Призывая участников «Думать о будущем, Живя сегодняшним», страны-участницы Ассамблеи будут требовать принятия смелых и решительных резолюций, способствующих развитию моделей устойчивого потребления и производства по всему миру посредством:

  • Корректировки политики
  • Экологически безопасных технологий
  • Устойчивых схем финансирования
  • Образования, науки и развития
  • Распространения передовых практик
  • Укрепления потенциала и повышения информированности
  • Частных и государственных партнерств

"Мы росли за счет нашей планеты. Чтобы гарантировать устойчивое будущее, – необходимо действовать всем сообща, необходимо преобразовать наши модели потребления и производства," – заявил Джойс Мсуйя, и. о. исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде. "Ассамблея ООН по окружающей среде 2019 года предоставит платформу для распространения прорывных инноваций и обеспечит наличие «дорожной карты», которая позволит развиваться этим смелым идеям."

Также, на Ассамблее будет представлено шестое издание ведущего доклада «Глобальная экологическая перспектива» – периодической оценки ООН состояния трех значительных экономических и социальных систем, а именно: энергетики, продовольствия и отходов. Доклад ГЭП не только информирует о наиболее проблемных направлениях, но также предоставляет варианты, посредством которых директивные органы могут обеспечить экологический прогресс в этих направлениях.

Презентация доклада станет катализатором для научно обоснованной дискуссии о состоянии окружающей среды и текущих трендах на глобальном, региональном и местном уровнях. Ученые и представители правительств предоставят оценки и озвучат ожидания от усилий в сфере природоохранной политики, формируя более ясную картину необходимых изменений в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспортном секторе и энергетике.

Параллельные мероприятия Ассамблеи станут платформой для детального обсуждения последних идей, докладов, данных и действий, касающихся проблем окружающей среды.

На что обратить внимание:

Диалоги с высокопоставленным руководством с участием глав государств, министров окружающей среды, а также лидеров делового мира станут платформой для обсуждения дальнейшего развития экономик, которые ориентируются на устойчивое производство и потребление, и инноваций, которые позволят им двигаться по этому пути

Эксперты из частного сектора, известные ученые и лидеры в природоохранной деятельности.

Экологические новаторы, представленные одними из наиболее смелых первопроходцев в области охраны окружающей среды.

Резолюции об устойчивом производстве и потреблении, принятые всеми 193 странами-участницами ООН. Эти документы создадут базу для формирования «циклической экономики» и устойчивого будущего.

Презентация доклада «Глобальная экологическая перспектива»: ведущий отчет ООН-Окружающая среда предоставит обзор общего состояния нашей окружающей среды и того, как она влияет на наш социальный и экономический статус.

Круглые столы средств массовой информации c лидерами из духовной сферы, бизнеса и инноваций, раскрывающие более полную картину изменений и охраны окружающей среды. Конкретные сессии круглых столов будут включать:

  • Вера во имя Земли: значимые представители духовенства посетят Ассамблею для обсуждения путей противодействия экологическим проблемам посредством религиозных организаций: относиться к Земле как к подарку.
  • Последние новости с фронта борьбы с загрязнением пластиком: в борьбе с загрязнением пластиком не существует универсальных чудодейственных решений. Обеспечение принятия устойчивых моделей производства и потребления гражданами и государствами.
  • Играть за планету: как индустрия видеоигр может продвигать достижение Целей в области устойчивого развития через платформы в своей индустрии?
  • Рабочие места «зеленых воротничков»: устойчивые модели производства и потребления открывают новые возможности для создания рабочих мест. Согласно прогнозам Международного агентства по возобновляемой энергии, до 2030 года количество рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики возрастет по сравнению с текущим показателем в 8,1 миллиона до 24 миллионов. Ведущие представители образовательных учреждений и различных секторов занятости поделятся своими прогнозами о будущем «зелено-воротничковых» рабочих мест.
  • Создание "Альянса ООН по этичной моде": мода – это индустрия стоимостью в 2,5 трлн. долл. США, в которой работает около 60 миллионов человек по всему миру. Это ключевой сектор экономики. Необходимо сократить экологический «след» моды, сформировав циклическую систему устойчивых текстильных сетей.

Где: Комплекс Организации Объединенных Наций, Найроби, Кения

Даты: 11-15 марта 2019

Последняя информация о расписании, участниках и мероприятиях, посетите:

За дополнительной информацией, интервью и информации об аккредитации обращайтесь к:

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH