News Feeds:

| Печать |

climate15.01.2020 г.
Вердикт климатологов ООН: 2019-й год был вторым самым жарким за всю историю наблюдений

Ушедший 2019 год стал вторым самым жарким годом, теплее был только 2016-й. Об этом официально сообщили из Всемирной метеорологической организации (ВМО). Средняя температура в прошлом году была на 1,1°C выше, чем в 1850-1900 гг. Ожидается, что на фоне рекордных показателей концентрации парниковых газов в атмосфере эта тенденция продолжится.

Проанализировав данные из пяти источников, включая NASA, эксперты ВМО пришли к выводу, что средние температуры за последнее пятилетие и десятилетие достигли рекордных значений, причем с начала 80-х годов каждое последующее десятилетие было теплее предыдущего.

«С конца доиндустриальной эпохи средняя глобальная температура поднялась на 1,1°С, а нагревание океана достигло рекордного уровня, - сообщил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. – При нынешних темпах роста эмиссий СО2 к концу века температура может подняться на 3-5 °C».

Напомним, что в Парижском соглашении по климату государства обязались удержать повышение температуры в пределах 1,5 °C. Если этого не произойдет, предупреждают ученые, человечество ждут катастрофические последствия и многие части планеты станут необитаемыми.

Но само по себе повышение температуры – это еще не все, подчеркивают климатологи ВМО. В прошлом году, так же, как и в течение всего последнего десятилетия, стремительно таял ледяной покров, до рекордных значений поднялся уровень моря, нагревался и закислялся океан, происходили экстремальные погодные явления. Все это оказывает серьезное негативное влияние на здоровье человека и окружающей среды.

«2020-й год "принял эстафету" у 2019-го и начался с экстремальных погодных явлений, - констатировал Петтери Таалас. – 2019-й год в Австралии был небывало жарким и сухим, что и вызвало массовые пожары, которые привели к катастрофическим последствиям для людей, животных, целых экосистем и окружающей среды в целом».

На Мадридской конференции ООН по климату в декабре Всемирная метеорологическая организация представила доклад о состоянии климата на планете. Его окончательная версия будет обнародована в марте этого года.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH