News Feeds:

| Печать |

coronavirus21.03.2020 г.
Леса и коронавирус – какая связь?

Все мы знаем, что леса и зеленые насаждения вообще – наш союзник в борьбе с изменением климата и загрязнением воздуха. Но сегодня они приобрели еще одну - неожиданную - роль: когда во множестве городов из-за коронавируса объявлен карантин, прогулка в парке или в другом зеленом уголке может стать единственной возможностью вырваться из четырех стен, подышать свежим воздухом и поднять настроение.

Нынешняя ситуация только привлекла внимание к тому, насколько важны в нашей жизни леса. Они очищают воздух от загрязнения, помогают регулировать температуру воздуха в городах, защищают от оползней и наводнений и, конечно, помогают сдерживать глобальное потепление: только одно дерево в течение года поглощает 150 кг углекислого газа. Не лишне заметить, что загрязненный воздух только усугубляет последствия COVID-19.

По всему миру мэры городов и местные власти все больше осознают важность озеленения городских кварталов. На Саммите по климату, который состоялся в ООН в сентябре 2019 года, была запущена глобальная кампания «Деревья в городах». В преддверии Международного дня лесов, который отмечается сегодня, 21 марта, к ней присоединился Туркменистан. Правительство объявило, что в 2020 году в городах Туркмении будет посажено 2,2 млн деревьев, 1,6 млн из них – в столице Ашхабаде. В этой инициативе участвуют города самых разных стран, включая Грузию и Канаду, Италию и Швецию, США и Мексику, Испанию и Израиль.

Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова с большой радостью следит за продвижением к намеченной цели. «Я бы хотела поблагодарить местные власти за то, что они, не теряя времени, включились в борьбу с изменением климата, - сказала она. – Я призываю мэров городов со всего мира – как только мы справимся с чрезвычайной ситуацией, вызванной пандемией COVID-19 – последовать примеру своих коллег».

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH