News Feeds:

| Печать |

covid1925.05.2020 г.
ИНТЕРВЬЮ Вячеслав Фетисов: после пандемии, я уверен, мир будет другим

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, прославленный хоккеист, Вячеслав Фетисов направили письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой поручить правительству разработать меры по поддержке и развитию «зеленых» секторов экономики. Почему Фетисов считает важным принять такое решение именно сейчас, он рассказал в интервью Наргис Шекинской.

ВФ: Мне кажется, сейчас как раз то время, когда надо решать не только насущные проблемы, связанные с преодолением этого кризиса, связанного с пандемией, сейчас самое главное - задуматься о том, что будет после. Я уверен, что это будет другой мир. Мы включим сознание, свой разум, то, чем мы отличаемся от всего живущего на планете, и заглянем вперед.

Экология - это как раз то, что мы, все вместе, все, живущие на планете, «успешно угробили». Но природа нам постоянно посылает возможность исправиться. Даже сейчас во время пандемии происходят и ураганы какие-то, не существовавшие до этого, и климат, и природа вдруг показывает нам: «Дайте нам немного времени, и мы восстановимся, помогите».

НШ: В этом письме вы предлагаете конкретные рекомендации. В чем они заключаются?

ВФ: «Зеленая» экономика - это все, что связано с [производством] продуктов питания, созданием новых рабочих мест, в том числе и в сфере экологического туризма. Мне кажется, экономика должна перестроиться и искать новые решения. Это должна быть не только роботизация, но, наверное, и то, что связано с взаимодействием человека и природы, [что приносит] пользу и человеку, и природе. Новые решения необходимо искать именно в этом. Это наука, это новые направления развития, в том числе в промышленности, это возможность переработки того, что не использовалось, и создания дополнительных энергетических ресурсов. Самое главное - найти баланс во взаимодействии человека и природы.

Мы стоим на краю катастрофы. 2020 год как раз должен был стать годом принятия решений по биоразнообразию и всему, что связано с экологическими проблемами. Но, к сожалению, все конференции были отменены и перенесены на следующий год. У нас есть время осознать, одуматься и начать двигаться в правильном направлении.

НШ: Насколько Россия готова к таким изменениям, как Вы считаете?

ВФ: Россия очень много сделала за последние годы в плане принятия решений. Программы - более десяти - были приняты с подачи президента [России Владимира Путина]. Но на реализацию этих программ нужны большие деньги, и поскольку страна находится под санкциями и втянута в гонку вооружения, то не всегда хватает средств в достаточном объеме. Я могу сказать, что Российская Федерация, особенно для евразийского континента, - это основной донор, прежде всего, наверное, в экологическом смысле. [Россия обладает] самым большим ресурсом, как водным, так и лесным. Без благополучия экологии РФ на ее огромной территории проблемы евразийского континента будут нарастать.

Поэтому «зеленые» деньги, бонды или реальные деньги, не должны ни в коей мере быть дискриминированы и дискредитированы по какому-либо принципу, тем более по политическому. Мы должны использовать этот инструмент очень грамотно, понимая, что от него зависит не только благополучие всех людей, живущих на территории нашей страны, но вообще жителей планеты Земля. И конечно, нужно принимать очень разумные решения, политические, на международном уровне, решения, которые должны по-другому позиционировать Россию.

Я предложил России выступать в ПАСЕ с экологической повесткой. Эта тема должна позиционировать нас как страну, которая одной из первых начала думать о самом главном, о том, что сегодня должно волновать, о том, как исправить то, что мы все вместе уничтожили. По данным Всемирного фонда дикой природы, более 50 процентов живой природы мы уже уничтожили. Динамика фантастическая.

Я вот за последние два года побывал в разных точках мира. И конечно, Антарктида меня поразила, во-первых, своей красотой. А во-вторых, я понял, что этот наглядный пример, который не может не озадачить нормального человека, не заставить его задуматься о будущем, особенно будущем наших детей и внуков. Континент, который является балансом экологическим, так же, как и Арктика, - стремительно тает. Меняется его состояние, появляется огромное количество озер, реки, по которым я сам лично ходил, подмывают сцепление льда и материка и создают опасный инструмент скольжения.

Льды начинают трещать по швам, и мы это слышали во время нашей экспедиции в январе и понимали, что огромная масса льда, которая сорвется в мировой океан, создаст нам огромные проблемы. Они коснутся всех людей, живущих на планете. Не будет спасения ни богатым, ни бедным. Сейчас как раз наступил момент переосмысления [ситуации] и перехода на «зеленую» экономику, особенно это касается стран, которые имеют большие территории и большой финансовый ресурс.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH